Аркатаг

85

Пржевальского хр., горный хребет, центр., наиболее высокая ч. Куньлуня (Китай). Длина ок. 650 км. Сложен гранитами, гнейсами, песчаниками. Несколько вершин поднимается выше 7000 м (Улугмузтаг, 7723 м. Чонг-Карлыктаг, или Шапка Мономаха, 7720 м). Расчленён глубокими ущельями, на склонах осыпи, много ледников. Галечно-щебнистая пустыня. Альпинизм..

Значения в других словарях
Аркалык

Город на ЮВ. Костанайской обл. (Казахстан), в 445 км ЮЗ. От Астаны, конечный пункт на жел.-дор. Ветке, отходящей от ст. Есиль. 46 тыс. Жителей (1999). Основан как посёлок в 1956 г. При Тургайских бокситовых рудниках. Город с 1960 г. Ремонтные заводы, керамическая ф-ка, мясокомбинат. Локомотивное и вагонное депо. Пед. Ин-т, театр и филармония, музеи историко-краеведческий и мемориально-пед. На р. Сай-Акжар устроены пруды. Детская ж.д. В окрестностях А. Приземлялись первые советские космонавты.. ..

Арканзас

(Arkansas), 1) правый приток р. Миссисипи. Длина 2410 км, пл. Басс. 416 тыс. Км². Берёт начало в Скалистых горах, протекает по Великим и Центр. Равнинам. Сред. Годовой расход воды 1300 м³/с, миним. 23 м³/с. Питание дождевое, значительные паводки, колебания уровня у г. Литл-Рок достигают 8–10 м. Крупные правые притоки – Симаррон и Канейдиан-ривер. Судоходна на протяжении 1000 км. В басс. А. Крупные вдхр., используемые для орошения. Города Уичито, Талса, Литл-Рок;2) штат (с 1836 г.) на Ю. США, оди..

Аркашон

(Arcachon), морской курорт на побережье Бискайского зал. (с середины XIX в.) на З. Франции, на берегу одноимённой лагуны, сообщающейся с Бискайским зал., в 60 км к ЮЗ. От Бордо. Крупнейший в Европе центр по лову устриц.. ..

Арктика

Сев. Полярная обл. Земного шара, охватывающая Сев. Ледовитый океан с о-вами (кроме В. И Ю. Норвежского моря), прилегающие части Атлантического и Тихого океанов и сев. Окраины материков Евразии и Сев. Америки (без п-ова Лабрадор). Юж. Граница на суше совпадает с юж. Пределом зоны тундры. Общая пл. В этих границах ок. 27 млн. Км². Иногда А. Ограничивают Сев. Полярным кругом. В этом случае её пл. Равна 21 млн. Км². Рельеф арктической суши в Евразии преим. Равнинный, в Сев. Америке преобладают холми..

Дополнительный поиск Аркатаг Аркатаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркатаг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркатаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа