Арктика

112

Сев. Полярная обл. Земного шара, охватывающая Сев. Ледовитый океан с о-вами (кроме В. И Ю. Норвежского моря), прилегающие части Атлантического и Тихого океанов и сев. Окраины материков Евразии и Сев. Америки (без п-ова Лабрадор). Юж. Граница на суше совпадает с юж. Пределом зоны тундры. Общая пл. В этих границах ок. 27 млн. Км². Иногда А. Ограничивают Сев. Полярным кругом. В этом случае её пл. Равна 21 млн. Км². Рельеф арктической суши в Евразии преим. Равнинный, в Сев. Америке преобладают холмистые плоскогорья высотой 400–700 м. Самые высокие горы лежат на В. Гренландии (высшая точка А. Г. Гунбьёрн, 3700 м). В океанах обширные пространства занимает материковая отмель (шельф), в пределах которой окраинные моря. Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Бофорта, Баффина, Берингово.

Много крупных архипелагов. Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские о-ва, Канадский Арктический арх. Центр., глубоководная часть Сев. Ледовитого океана носит название Арктического бассейна.Характерно явление полярного дня и полярной ночи, поэтому солнечная радиация поступает крайне неравномерно. Отрицательные ср.-год тем-ры. В летние месяцы они близки к 0 °С. Зимой тем-ры понижаются до –25 °С в приатлантической части Сев. Ледовитого океана, до –35 °С в морях Сибирского и Канадского регионов и до –50 °С в центр. Ч. Гренландии. Осадки (150–350 мм в год) выпадают преим. В виде снега. На суше господствуют многолетнемёрзлые породы. На значительной части Гренландии и многих арктических о-вах лежат ледниковые покровы, их общая площадь ок.

2 млн. Км². Плавучие морские льды занимают ок. 11 млн. Км² зимой и ок. 8 млн. Км² летом. Толщина однолетних льдов 0,1–1,8 м, многолетних 3–4 м. Ветры и течения вызывают постоянный дрейф льда. Плавучие льды движутся по часовой стрелке в Американском секторе А. И выносятся (с В. На З.) в Атлантический океан в Евразийском секторе. Изредка встречаются айсберги. Для судоходства большое значение имеет Сев. Морской путь. Основные пространства суши занимают полярные пустыни и тундра (на самом Ю. Лесотундра). Лесов нет. Пастбищное растение тундры – ягель – основной корм сев. Оленя, самого многочисленного млекопитающего А. Здесь также обитают песец, лемминг. Жизнь белого медведя, моржей и тюленей связана с морем. Летом прилетает множество птиц, для многих о-вов характерны птичьи базары.Из-за трудных прир.

Условий А. Заселена слабо, однако искони здесь живут эскимосы, лапландцы, ненцы, чукчи и др. Сев. Народы. Традиционно они занимаются оленеводством и морским промыслом. Пришлое население связано гл. Обр. С горнодобывающей пром-стью и обслуживанием трансп. Путей. В недавнем прошлом территория А. Была разделена на 5 секторов, юж. Основаниями которых служили сев. Берега СССР, Аляски (США), Канады, Гренландии (Дания) и Норвегии, боковыми гранями – меридианы, а вершиной Сев. Полюс. Признавалось, что все земли и о-ва, как уже известные, так и вновь открываемые, входят в состав территорий прилегающих гос-в. Ныне в связи с освоением залежей нефти и газа на шельфе возникают территориальные споры. Ведутся переговоры о применении к А. Законов и правил междун.

Морского права..

Значения в других словарях
Аркатаг

Пржевальского хр., горный хребет, центр., наиболее высокая ч. Куньлуня (Китай). Длина ок. 650 км. Сложен гранитами, гнейсами, песчаниками. Несколько вершин поднимается выше 7000 м (Улугмузтаг, 7723 м. Чонг-Карлыктаг, или Шапка Мономаха, 7720 м). Расчленён глубокими ущельями, на склонах осыпи, много ледников. Галечно-щебнистая пустыня. Альпинизм.. ..

Аркашон

(Arcachon), морской курорт на побережье Бискайского зал. (с середины XIX в.) на З. Франции, на берегу одноимённой лагуны, сообщающейся с Бискайским зал., в 60 км к ЮЗ. От Бордо. Крупнейший в Европе центр по лову устриц.. ..

Арктическая Пустыня

Аркти́ческая пусты́нято же, что ледяная пустыня.. ..

Арктические И Тундровые Почвы

Аркти́ческие и ту́ндровые по́чвы• аркти́ческие и ту́ндровые по́чвыВ большей части Арктики среди каменистых россыпей наиболее часто встречаются арктические дерновые почвы – бурые почвы с верхними серыми гумусовыми почвенными горизонтами глуб. До 10–20 см. В зоне тундр большинство почв нарушены перемешивающими мерзлотными процессами, в результате чего поверхностные слои, содержащие органическое вещество из разлагающихся растительных остатков (торф, гумус), оказываются на глуб. Более метра, а на по..

Дополнительный поиск Арктика Арктика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арктика" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арктика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа