Арктические Почвы

167

Аркти́ческие по́чвы• аркти́ческие и ту́ндровые по́чвыВ большей части Арктики среди каменистых россыпей наиболее часто встречаются арктические дерновые почвы – бурые почвы с верхними серыми гумусовыми почвенными горизонтами глуб. До 10–20 см. В зоне тундр большинство почв нарушены перемешивающими мерзлотными процессами, в результате чего поверхностные слои, содержащие органическое вещество из разлагающихся растительных остатков (торф, гумус), оказываются на глуб. Более метра, а на поверхность выходят более глубокие горизонты. Такие процессы, взламывающие нормальный ход почвообразования, происходят в разных типах почв. В тундре распространены тундровые глеевые почвы сизой и ржавой окраски из-за постоянного или периодического переувлажнения и развития процесса оглеения.

В равнинных тундрах часто встречаются интразональные торфяные болотные почвы (см. Интразональныепочвы), однако торфа в них значительно меньше, чем в болотах лесной зоны, потому что в условиях короткого и холодного лета урожай мхов и осок, формирующих торф, невелик. На наиболее сухих песчаных и щебнистых участках тундровых равнин формируются почвы подбуры с буро-коричневыми почвенными горизонтами вмывания веществ, состоящих из соединений железа и растворимого органического вещества. На о-вах Сев. И Юж. Полушарий с океаническим климатом множество лугов с обильной корневой массой, и все местные почвы обладают особо мощной дерниной, которая напоминает сухой торф. Поэтому почвы субполярных лугов называются дерново-торфянистыми субарктическими и субантарктическими..

Значения в других словарях
Арктическая Пустыня

Аркти́ческая пусты́нято же, что ледяная пустыня.. ..

Арктические И Тундровые Почвы

Аркти́ческие и ту́ндровые по́чвы• аркти́ческие и ту́ндровые по́чвыВ большей части Арктики среди каменистых россыпей наиболее часто встречаются арктические дерновые почвы – бурые почвы с верхними серыми гумусовыми почвенными горизонтами глуб. До 10–20 см. В зоне тундр большинство почв нарушены перемешивающими мерзлотными процессами, в результате чего поверхностные слои, содержащие органическое вещество из разлагающихся растительных остатков (торф, гумус), оказываются на глуб. Более метра, а на по..

Арктический Воздух

Аркти́ческий во́здухвоздушные массы, формирующиеся над Северным Ледовитым океаном и прилегающими полярными островами и участками суши. Типичные свойства арктического воздуха – низкая тем-ра, небольшая влажность и высокая прозрачность. При вторжении на континент арктический воздух обычно вызывает довольно резкое похолодание, часто в сочетании с сухой, ясной погодой, приносит на сушу Евразии и Сев. Америки экстремальные морозы зимой, заморозки весной и осенью. В тёплое время года при дальнейшем пр..

Арктический Пояс

Аркти́ческий по́яссамый северный географический пояс на Земле. Включает бо́льшую часть Арктики, охватывает существенную часть акватории Сев. Ледовитого океана, почти все его острова и частично прибрежные р-ны Евразии и Сев. Америки. Граница обычно проводится по изотерме 5 °C самого тёплого месяца (июль).Суровый арктический климат. Зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь, во время которой снега и льды сильно охлаждаются в результате излучения. Летом, особенно в полярный день..

Дополнительный поиск Арктические Почвы Арктические Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арктические Почвы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арктические Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа