Арктический Пояс

130

Аркти́ческий по́яссамый северный географический пояс на Земле. Включает бо́льшую часть Арктики, охватывает существенную часть акватории Сев. Ледовитого океана, почти все его острова и частично прибрежные р-ны Евразии и Сев. Америки. Граница обычно проводится по изотерме 5 °C самого тёплого месяца (июль).Суровый арктический климат. Зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь, во время которой снега и льды сильно охлаждаются в результате излучения. Летом, особенно в полярный день, идёт очень большой приток солнечной радиации, однако она в значительной степени отражается и уходит обратно в космос. В то же время климат Арктики заметно теплее, чем климат Антарктики. Ср. Тем-ра января от –30 до –40 °C, ср.

Тем-ра июля, как правило, нигде не опускается ниже 0 °C. Даже на Сев. Полюсе отмечались морозы не ниже –52 °C. Макс. До –6 °C. Исключение составляет лишь Гренландский ледниковый щит, в центр. Части которого круглый год держится отрицательная температура (до –70 °C и ниже). Сказывается отепляющее влияние вод океана, особенно тёплых течений, идущих из Атлантики. Преобладает повышенное давление, летом и осенью проникают циклоны. В центр. Части Арктики обычны слабые ветры, на юж. Окраине часты сильные ветры. Осадки выпадают преимущественно в виде снега, от центра к периферии их количество возрастает с 75 до 400 мм, на наветренных склонах хребтов и ледниковых покровов – более 1000 мм. Для погоды Арктики также характерны низкая сплошная облачность, туманы.

Зимой – метели, летом – моросящие дожди.В более влажном приатлантическом секторе зоны (о. Элсмир, Гренландия, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, частично Северная Земля) имеются обширные ледниковые покровы общей пл. Св. 2 млн. Км². Здесь господствуют ландшафты ледяных пустынь. Почвы практически не развиты. Растительность скудная, представлена лишайниками, в т. ч. Накипными, листостебельными мхами, печёночниками и редкими травами. Полярными маками, лютиками, камнеломками, злаками. Животный мир беден, характерны белые медведи, песцы, лемминги. Летом на скалах обычны птичьи базары. Колонии гнездящихся вместе кайр, чистиков, гагарок..

Значения в других словарях
Арктические Почвы

Аркти́ческие по́чвы• аркти́ческие и ту́ндровые по́чвыВ большей части Арктики среди каменистых россыпей наиболее часто встречаются арктические дерновые почвы – бурые почвы с верхними серыми гумусовыми почвенными горизонтами глуб. До 10–20 см. В зоне тундр большинство почв нарушены перемешивающими мерзлотными процессами, в результате чего поверхностные слои, содержащие органическое вещество из разлагающихся растительных остатков (торф, гумус), оказываются на глуб. Более метра, а на поверхность вых..

Арктический Воздух

Аркти́ческий во́здухвоздушные массы, формирующиеся над Северным Ледовитым океаном и прилегающими полярными островами и участками суши. Типичные свойства арктического воздуха – низкая тем-ра, небольшая влажность и высокая прозрачность. При вторжении на континент арктический воздух обычно вызывает довольно резкое похолодание, часто в сочетании с сухой, ясной погодой, приносит на сушу Евразии и Сев. Америки экстремальные морозы зимой, заморозки весной и осенью. В тёплое время года при дальнейшем пр..

Арктического Института Острова

Аркти́ческого институ́та острова́группа из 4 плоских, низм. О-вов и нескольких песчаных кос в Карском море, в 140 км к З. От Таймырского п-ова. Крупнейший остров имеет название Большой. Высоты до 50 м. Арктическая тундра. Открыты экспедицией на ледокольном пароходе "Сибиряков" в 1932–33 гг. И названы в честь Арктического института в Ленинграде (Санкт-Петербург).. ..

Арктическое Нефтегазоконденсатное Месторождение

Аркти́ческое нефтегазоконденса́тное месторожде́ниена полуострове Ямал, входит в Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию (Россия). Открыто в 1968 г. Начальные запасы газа – 315,6 млрд. М³, конденсата – 4,8 млн. Т. Приурочено к брахиантиклинальному поднятию. Продуктивны меловые отложения, где выявлено 7 залежей на глуб. 664–2333 м. Две газовые, четыре газоконденсатные и одна нефтяная. Находится в 390 км от Салехарда.. ..

Дополнительный поиск Арктический Пояс Арктический Пояс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арктический Пояс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арктический Пояс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа