Арнасайская Система

115

Арнаса́йская систе́маАйдаро-, бессточная система озёр в Сырдарьинской обл. (Узбекистан). К ЮЗ. От Чардаринского вдхр., связана с ним водосбросными сооружениями. Одна из крупнейших в Сред. Азии. Включает в себя озёра Тузкан, Айдар и Арнасай (Восточно-Арнасайские озёра). Лежит в узком одноимённом понижении, вытянутом с В. На З. На 200 км с макс. Шириной 15 км на высоте 236 м. Пл. 1800 км², объём ок. 13 км³, сред. Глубина 7,2 м, макс. Более 13 м. В прошлом крупный солончак Айдар и пульсирующее (периодически пересыхающее) оз. Тузкан. Осн. Наполнение произошло в 1969 г. Из Чардаринского вдхр. Питается коллекторно-дренажными и речными водами. Берега низкие, песчаные, зарастают тростником, рогозом и камышом. Летом вода прогревается до 28 °С, в суровые зимы у берегов образуется лёд.

Минерализация от 5 до 20 г/л. Интенсивное рыб-во (сазан, судак, карась, плотва, сом, лещ, чехонь, щука), акклиматизированы белый и пёстрый толстолобики. Отдельные участки бывшего Арнасайского заповедника..

Значения в других словарях
Армения

1) (Айастан – "страна армян"), Республика , гос-во на Ю. Закавказья. Пл. 30 тыс. Км², делится на 11 областей (маров). Столица – г. Ереван. В IX–VI вв. До н. Э. Здесь существовало гос-во Урарту. В III–IV вв. Гос-во, зависимое от Ирана и Византии. В VII–XV вв. Подвергалась разрушительным нашествиям арабов, византийцев, турок, монголо-татар, Тимура. В XVI–XVIII вв. Поделена между Ираном и Турцией. В 1805–28 гг. Вост. А. Вошла в состав России (Эриванская губерния), но б.ч. Осталась в Турции, где в 1..

Армянское Нагорье

Армя́нское наго́рье(Armenia Highland), на З. Азии, преим. В Армении и Турции. Обрамлено горами Понт и Тавр, хр. Курдистанским и Сомхето-Карабахским. Сред. Высота ок. 2200 м, много вулканических построек. Арарат, Арагац, Немрут и др. Засушливый континентальный субтропический климат. М-ния полиметаллических руд, золота, бирюзы, агатов и др. Минер. Источники, памятники раннего христ-ва.. ..

Арнем

(Arnhem), город на В. Нидерландов. 136 тыс. Жителей (1998), с пригородами более 300 тыс. Чел. В средние века – член ганзейского союза городов. Архит. Памятники XIV–XVIII вв. (в т. Ч. Церковь Гроте керк XV в.). Музей под открытым небом (народная архитектура, декоративное искусство). Близ А. – музей Крёллер-Мюллер с коллекцией картин В. Ван Гога. Маш-ние, фарм., кож. Пром-сть. Пр-во искусственного волокна. Порт на р. Недер Рейн.. ..

Арнемленд

П-ов на С. Австралии. Омывается Тиморским и Арафурским морями и заливом Карпентария. Песчаниковое плато высотой до 400 м, расчлененное реками на отдельные массивы. В долинах — влажные тропические леса, на наветренных склонах — эвкалиптовые леса и саванны. Месторождения урановорадиевых руд.. ..

Дополнительный поиск Арнасайская Система Арнасайская Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арнасайская Система" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арнасайская Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа