Арно

103

(Arno), река на Апеннинском п-ове (Италия). Длина 248 км, пл. Басс. 8450 км², сред. Расход воды 138 м³/с. Исток в Тоскано-Эмилианских Апеннинах, впадает в Лигурийское море. Зимние паводки, в 1966 г. Уровень воды повысился на 11 м и затопил значительную ч. Флоренции. Судоходна в ниж. Течении. На реке города Флоренция и Пиза..

Значения в других словарях
Арнем

(Arnhem), город на В. Нидерландов. 136 тыс. Жителей (1998), с пригородами более 300 тыс. Чел. В средние века – член ганзейского союза городов. Архит. Памятники XIV–XVIII вв. (в т. Ч. Церковь Гроте керк XV в.). Музей под открытым небом (народная архитектура, декоративное искусство). Близ А. – музей Крёллер-Мюллер с коллекцией картин В. Ван Гога. Маш-ние, фарм., кож. Пром-сть. Пр-во искусственного волокна. Порт на р. Недер Рейн.. ..

Арнемленд

П-ов на С. Австралии. Омывается Тиморским и Арафурским морями и заливом Карпентария. Песчаниковое плато высотой до 400 м, расчлененное реками на отдельные массивы. В долинах — влажные тропические леса, на наветренных склонах — эвкалиптовые леса и саванны. Месторождения урановорадиевых руд.. ..

Ароза

(Arosa) — альпийский горнолыжный курорт в Швейцарии (см. Швейцария). Расположен в защищенной от ветра долине на высоте 1800 м. Первоначально, в начале 20 века, был лечебным курортом для легочных больных. Теперь это современный горнолыжный центр с развитой туристической инфраструктурой. Трассы начинаются прямо у дверей отелей. Большинство спусков рассчитано на лыжников среднего уровня и новичков. Самая высокая точка курорта — вершина горы Вайсхорн (2653 м), откуда к нижней станции подъемника Чугг..

Арпа

́Восточный чай, река на Мал. Кавказе, левый приток Аракса (Армения, Азербайджан). Берёт начало в Зангезурском хребте. Пл. Басс. 2630 км², длина 128 км, сред. Расход воды (у пос. Ехегнадзор) 11,5 м³/с. Используется для орошения. По тоннелю вода перебрасывается в оз. Севан, поэтому река не всегда доходит до устья. В верховьях – курорт Джермук.. ..

Дополнительный поиск Арно Арно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арно" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа