Ароза

103

(Arosa) — альпийский горнолыжный курорт в Швейцарии (см. Швейцария). Расположен в защищенной от ветра долине на высоте 1800 м. Первоначально, в начале 20 века, был лечебным курортом для легочных больных. Теперь это современный горнолыжный центр с развитой туристической инфраструктурой. Трассы начинаются прямо у дверей отелей. Большинство спусков рассчитано на лыжников среднего уровня и новичков. Самая высокая точка курорта — вершина горы Вайсхорн (2653 м), откуда к нижней станции подъемника Чугген (Tschuggen) тянется самая длинная трасса (5000 м, перепад высот 910 м). Опытных лыжников заинтересует сложный спуск ФИС (FIS, 2000 м, перепад высот 745 м), ведущий к горной хижине «Карменахютте». Желающие в сопровождении проводника могут добраться в соседний горнолыжный регион Ленцерхейде.Для любителей беговых лыж предлагается более 25 км трасс, причем лыжня Маран (Maran, 2000 м) трижды в неделю освещается по вечерам.

Для сноубордистов оборудован парк «Сноу Дроп», а также трасса для борд-кросса. К услугам гостей курорта. Санные трассы, каток, крытые теннисные корты. Предлагаются прогулки на лошадях, гонки на собачьих упряжках, полеты на парапланах и воздушных шарах, походы на снегоступах (треккинг), хоккей, керлинг, сквош. Вечером отдыхающих ждут рестораны, бары и дискотеки. Каждую неделю проводятся различные фестивали, концерты и соревнования. Можно посетить казино, художественную галерею или бибилиотеку..

Значения в других словарях
Арнемленд

П-ов на С. Австралии. Омывается Тиморским и Арафурским морями и заливом Карпентария. Песчаниковое плато высотой до 400 м, расчлененное реками на отдельные массивы. В долинах — влажные тропические леса, на наветренных склонах — эвкалиптовые леса и саванны. Месторождения урановорадиевых руд.. ..

Арно

(Arno), река на Апеннинском п-ове (Италия). Длина 248 км, пл. Басс. 8450 км², сред. Расход воды 138 м³/с. Исток в Тоскано-Эмилианских Апеннинах, впадает в Лигурийское море. Зимние паводки, в 1966 г. Уровень воды повысился на 11 м и затопил значительную ч. Флоренции. Судоходна в ниж. Течении. На реке города Флоренция и Пиза.. ..

Арпа

́Восточный чай, река на Мал. Кавказе, левый приток Аракса (Армения, Азербайджан). Берёт начало в Зангезурском хребте. Пл. Басс. 2630 км², длина 128 км, сред. Расход воды (у пос. Ехегнадзор) 11,5 м³/с. Используется для орошения. По тоннелю вода перебрасывается в оз. Севан, поэтому река не всегда доходит до устья. В верховьях – курорт Джермук.. ..

Арсеньев

Город на Ю. Приморского края, в 164 км к СЗ. От Владивостока. 65 тыс. Жителей (2003). Вырос во 2-й половине XX в. На месте деревни Семёновка, город с 1952 г. Назван в честь исследователя Дальнего Востока В. К. А. Маш-ние, деревообр., строит. И пищ. Пром-сть. Многоэтажная застройка 60–70-х годов. В окрестностях садоводческие пр-тия и минер. Источники.. ..

Дополнительный поиск Ароза Ароза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ароза" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ароза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа