Арсеньев

174

Город на Ю. Приморского края, в 164 км к СЗ. От Владивостока. 65 тыс. Жителей (2003). Вырос во 2-й половине XX в. На месте деревни Семёновка, город с 1952 г. Назван в честь исследователя Дальнего Востока В. К. А. Маш-ние, деревообр., строит. И пищ. Пром-сть. Многоэтажная застройка 60–70-х годов. В окрестностях садоводческие пр-тия и минер. Источники..

Значения в других словарях
Ароза

(Arosa) — альпийский горнолыжный курорт в Швейцарии (см. Швейцария). Расположен в защищенной от ветра долине на высоте 1800 м. Первоначально, в начале 20 века, был лечебным курортом для легочных больных. Теперь это современный горнолыжный центр с развитой туристической инфраструктурой. Трассы начинаются прямо у дверей отелей. Большинство спусков рассчитано на лыжников среднего уровня и новичков. Самая высокая точка курорта — вершина горы Вайсхорн (2653 м), откуда к нижней станции подъемника Чугг..

Арпа

́Восточный чай, река на Мал. Кавказе, левый приток Аракса (Армения, Азербайджан). Берёт начало в Зангезурском хребте. Пл. Басс. 2630 км², длина 128 км, сред. Расход воды (у пос. Ехегнадзор) 11,5 м³/с. Используется для орошения. По тоннелю вода перебрасывается в оз. Севан, поэтому река не всегда доходит до устья. В верховьях – курорт Джермук.. ..

Арташат

Город в Армении, в 29 км к Ю. От Еревана. 35 тыс. Жителей (2003). Основан в 176 г. До н.э., до 163 г. Н.э. Был столицей Великой Армении (греческое название Артаксата. Плутарх называл его армянским Карфагеном) и крупным торг. Центром на Великом шёлковом пути. После разрушения в 58 г. Поблизости была выстроена новая столица Вагаршапат (ныне Ардашир), после чего город опустел. В средние века селение Камарлу, с 1920 г. – пос. Камарлю, который в 1945 г. Переименован в (город с 1961 г.). Заводы опытно..

Артвин

(Artvin) — город в Турции (см. Турция), расположен недалеко от границы с Грузией (см. Грузия). Население — 20500 человек. Находится на территории исторической Колхиды, где в 9 — 10 веках было несколько грузинских княжеств. Сегодня этот район интересен остатками монастырей, которые можно встретить на пути из Арвтина в Эрзурум. Старые дома самого а, построенные в греческом стиле, раскинулись террасами на склонах В окрестностях города, возле деревни Ардануч (Aradnuc) находятся руины монастыря Йени ..

Дополнительный поиск Арсеньев Арсеньев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арсеньев" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арсеньев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа