Арташат

106

Город в Армении, в 29 км к Ю. От Еревана. 35 тыс. Жителей (2003). Основан в 176 г. До н.э., до 163 г. Н.э. Был столицей Великой Армении (греческое название Артаксата. Плутарх называл его армянским Карфагеном) и крупным торг. Центром на Великом шёлковом пути. После разрушения в 58 г. Поблизости была выстроена новая столица Вагаршапат (ныне Ардашир), после чего город опустел. В средние века селение Камарлу, с 1920 г. – пос. Камарлю, который в 1945 г. Переименован в (город с 1961 г.). Заводы опытно-инструментальный, паркетный, керамический, хл.-очист. Прядильно-трикотажный комбинат, меб. Ф-ка. Пищ. Пр-тия. 2-й по значению центр виноделия Армении. Театр, музей. Комплекс монастырей (X–XIII вв.). На окрестных холмах Хор-Вирап древние руины. В 8 км к СВ.

(Верин-) – разв. Другой древней армянской столицы Двин (руины дворца католикоса, кафедрального собора, зданий)..

Значения в других словарях
Арпа

́Восточный чай, река на Мал. Кавказе, левый приток Аракса (Армения, Азербайджан). Берёт начало в Зангезурском хребте. Пл. Басс. 2630 км², длина 128 км, сред. Расход воды (у пос. Ехегнадзор) 11,5 м³/с. Используется для орошения. По тоннелю вода перебрасывается в оз. Севан, поэтому река не всегда доходит до устья. В верховьях – курорт Джермук.. ..

Арсеньев

Город на Ю. Приморского края, в 164 км к СЗ. От Владивостока. 65 тыс. Жителей (2003). Вырос во 2-й половине XX в. На месте деревни Семёновка, город с 1952 г. Назван в честь исследователя Дальнего Востока В. К. А. Маш-ние, деревообр., строит. И пищ. Пром-сть. Многоэтажная застройка 60–70-х годов. В окрестностях садоводческие пр-тия и минер. Источники.. ..

Артвин

(Artvin) — город в Турции (см. Турция), расположен недалеко от границы с Грузией (см. Грузия). Население — 20500 человек. Находится на территории исторической Колхиды, где в 9 — 10 веках было несколько грузинских княжеств. Сегодня этот район интересен остатками монастырей, которые можно встретить на пути из Арвтина в Эрзурум. Старые дома самого а, построенные в греческом стиле, раскинулись террасами на склонах В окрестностях города, возле деревни Ардануч (Aradnuc) находятся руины монастыря Йени ..

Артезианский Бассейн

Артезиа́нский бассе́йн(бассейн артезианских вод), напорные подземные воды, заключённые между водонепроницаемыми пластами. Название от французской провинции Артуа, где эти воды использовались ещё в 12 в. Представляет собой значительный по размерам геологический прогиб, содержащий один или несколько насыщенных артезианскими водами пластов (слоёв) горных пород. В структуре выделяют области. Питания (обычно на периферии бас.), напора (наиболее выражена в центр. Части), разгрузки. При вскрытии буровы..

Дополнительный поиск Арташат Арташат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арташат" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арташат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа