Артвин

107

(Artvin) — город в Турции (см. Турция), расположен недалеко от границы с Грузией (см. Грузия). Население — 20500 человек. Находится на территории исторической Колхиды, где в 9 — 10 веках было несколько грузинских княжеств. Сегодня этот район интересен остатками монастырей, которые можно встретить на пути из Арвтина в Эрзурум. Старые дома самого а, построенные в греческом стиле, раскинулись террасами на склонах В окрестностях города, возле деревни Ардануч (Aradnuc) находятся руины монастыря Йени Рабат (Yeni Rabat), построенного в 9 веке. Сохранились купол и барабан храма, вокруг окон можно увидеть богатый орнамент.Монастырь Долишхане (Dolishane), датируемый X веком, расположен у деревни Ортакей (Ortakoy), к востоку от а.

Крестово-купольный храм Долишхане был построен при царе Сумбате I (923—958 гг.). Теперь внизу находится конюшня, а наверху мечеть. В барабане купола еще можно разглядеть старинный рельеф, а у южного окна — фигуры архангелов Михаила и Гавриила. На полпути между ом и Эрзурумом расположены величественные руины грузинского монастыря Ошк Ванк (Osk Vank), построенного в 961 году, и бывший монастырь Хахо (Haho), являющийся сегодня мечетью. Внешние стены монастыря Ошк Ванк украшены рельефами. Алтарь церкви Хахо ныне выставлен в одном из тбилисских музеев.К юго-востоку от а, в сторону Армении (см. Армения), расположен небольшой город Карс (Kars), бывший столицей Армении в IX и X веках, при Багратидах. Позже город принадлежал византийцам, сельджукам, был в составе Грузии, Османской империи.

В 1877 — 1917 гг. Карс принадлежал Российской империи. В 60 км на юго-восток от Карса, в Сарыкамыше, находится горнолыжный центр. Зимний сезон здесь составляет 120 дней в году, лучший период отдыха — с 20 декабря по 20 марта. Лыжная трасса расположена на высоте 2200 — 2634 м над уровнем моря, в лесном массиве Сарычам. В Сарыкамыше организуются слалом, биатлон на длинные дистанции и лыжные туры, имеются 2 кресельных и 1 бугельный подъемник, прокат горнолыжного инвентаря..

Значения в других словарях
Арсеньев

Город на Ю. Приморского края, в 164 км к СЗ. От Владивостока. 65 тыс. Жителей (2003). Вырос во 2-й половине XX в. На месте деревни Семёновка, город с 1952 г. Назван в честь исследователя Дальнего Востока В. К. А. Маш-ние, деревообр., строит. И пищ. Пром-сть. Многоэтажная застройка 60–70-х годов. В окрестностях садоводческие пр-тия и минер. Источники.. ..

Арташат

Город в Армении, в 29 км к Ю. От Еревана. 35 тыс. Жителей (2003). Основан в 176 г. До н.э., до 163 г. Н.э. Был столицей Великой Армении (греческое название Артаксата. Плутарх называл его армянским Карфагеном) и крупным торг. Центром на Великом шёлковом пути. После разрушения в 58 г. Поблизости была выстроена новая столица Вагаршапат (ныне Ардашир), после чего город опустел. В средние века селение Камарлу, с 1920 г. – пос. Камарлю, который в 1945 г. Переименован в (город с 1961 г.). Заводы опытно..

Артезианский Бассейн

Артезиа́нский бассе́йн(бассейн артезианских вод), напорные подземные воды, заключённые между водонепроницаемыми пластами. Название от французской провинции Артуа, где эти воды использовались ещё в 12 в. Представляет собой значительный по размерам геологический прогиб, содержащий один или несколько насыщенных артезианскими водами пластов (слоёв) горных пород. В структуре выделяют области. Питания (обычно на периферии бас.), напора (наиболее выражена в центр. Части), разгрузки. При вскрытии буровы..

Артек

Детский междун. Курорт на Юж. Берегу Крыма, на вост. Окраине Гурзуфа, в 17 км к В. От Ялты (Украина). Основан как пионерлагерь в 1925 г. Состоит из 10 лагерей. Морские купания и воздух, длительный тёплый сезон используются для оздоровления детей. Рядом с А. Знаменитые скалы Адалары и г. Аюдаг – один из символов Юж. Берега Крыма.. ..

Дополнительный поиск Артвин Артвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артвин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа