Артезианский Бассейн

134

Артезиа́нский бассе́йн(бассейн артезианских вод), напорные подземные воды, заключённые между водонепроницаемыми пластами. Название от французской провинции Артуа, где эти воды использовались ещё в 12 в. Представляет собой значительный по размерам геологический прогиб, содержащий один или несколько насыщенных артезианскими водами пластов (слоёв) горных пород. В структуре выделяют области. Питания (обычно на периферии бас.), напора (наиболее выражена в центр. Части), разгрузки. При вскрытии буровыми скважинами артезианские воды поднимаются выше кровли водоносного пласта и могут уже фонтанировать. В числе самых крупных артезианских бас. – Московский, Западно-Сибирский, Парижский. Воды артезианских бас. Часто высокого качества и широко используются для водоснабжения населения..

Значения в других словарях
Арташат

Город в Армении, в 29 км к Ю. От Еревана. 35 тыс. Жителей (2003). Основан в 176 г. До н.э., до 163 г. Н.э. Был столицей Великой Армении (греческое название Артаксата. Плутарх называл его армянским Карфагеном) и крупным торг. Центром на Великом шёлковом пути. После разрушения в 58 г. Поблизости была выстроена новая столица Вагаршапат (ныне Ардашир), после чего город опустел. В средние века селение Камарлу, с 1920 г. – пос. Камарлю, который в 1945 г. Переименован в (город с 1961 г.). Заводы опытно..

Артвин

(Artvin) — город в Турции (см. Турция), расположен недалеко от границы с Грузией (см. Грузия). Население — 20500 человек. Находится на территории исторической Колхиды, где в 9 — 10 веках было несколько грузинских княжеств. Сегодня этот район интересен остатками монастырей, которые можно встретить на пути из Арвтина в Эрзурум. Старые дома самого а, построенные в греческом стиле, раскинулись террасами на склонах В окрестностях города, возле деревни Ардануч (Aradnuc) находятся руины монастыря Йени ..

Артек

Детский междун. Курорт на Юж. Берегу Крыма, на вост. Окраине Гурзуфа, в 17 км к В. От Ялты (Украина). Основан как пионерлагерь в 1925 г. Состоит из 10 лагерей. Морские купания и воздух, длительный тёплый сезон используются для оздоровления детей. Рядом с А. Знаменитые скалы Адалары и г. Аюдаг – один из символов Юж. Берега Крыма.. ..

Артём

Город на Ю. Приморского края, в 20 км к СВ. От сев. Пригородов Владивостока. 65 тыс. Жителей (2003). Основан в 1924 г. Как пос. Близ Зыбунного рудника (город с 1938 г.). Назван в честь революционера а (Ф. А. Сергеева). Добыча и обогащение бурого угля, который используется на местной ГРЭС, обеспечивающей электроэнергией Ю. Приморского края. Деревообр., строит. И пищ. Пром-сть, фарфоровый завод. Жилые кварталы разбросаны между терриконами, копрами шахт, жел.-дор. Станциями и пром. Пр-тиями. А. Фак..

Дополнительный поиск Артезианский Бассейн Артезианский Бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артезианский Бассейн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артезианский Бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа