Артик

99

Город (с 1945 г.) на З. Армении, на Ширакской равнине у подножия г. Арагац. 26 тыс. Жителей (2003). Центр добычи фиолетово-розового туфа (с 1929 г.). Заводы. Крупных туфоблоков, вакуумных электропечей. Ковроткацкая, чулочная, трикотажная ф-ки. Памятник каменотёсу. Церкви Св. Георгия и Богородицы (V–VII вв.), монастырь Ямбат (VII в.). Близ А. – добыча пемзы (Пемзашен). Монастыри (Арчиванк, Москараванк, апостолов). Церкви (Лернакерт, Пемзашен)..

Значения в других словарях
Артём

Город на Ю. Приморского края, в 20 км к СВ. От сев. Пригородов Владивостока. 65 тыс. Жителей (2003). Основан в 1924 г. Как пос. Близ Зыбунного рудника (город с 1938 г.). Назван в честь революционера а (Ф. А. Сергеева). Добыча и обогащение бурого угля, который используется на местной ГРЭС, обеспечивающей электроэнергией Ю. Приморского края. Деревообр., строит. И пищ. Пром-сть, фарфоровый завод. Жилые кварталы разбросаны между терриконами, копрами шахт, жел.-дор. Станциями и пром. Пр-тиями. А. Фак..

Артёмовск

До 1924 г. Бахмут, город в Донецкой обл. (Украина), в 81 км к С. От Донецка. На р. Бахмут. 83 тыс. Жителей (2001). Поселение основано в 1571 г., город с 1783 г. До 20-х гг. XX в. Крупный экон. Центр Донбасса, в 1919–25 гг. – адм. Центр Донецкой губернии. Соледобыча (старые заводы на сев. Окраине и в пос. Соледар), маш-ние, строит. Пром-сть, завод шампанских вин. Музеи. Исторический и геол. Церкви Николаевская (1798) и Всех Святых. Жили писатели В. Сосюра, Б. Горбатов.. ..

Аруба

(Aruba), небольшой остров вулканического происхождения в Карибском море у входа в Венесуэльский зал. Самый зап. Из Малых Антильских о-вов, владение Нидерландов с частичным самоуправлением. Пл. 190 км², высота до 188 м, население 94 тыс. Чел. (1998). Главный город Ораньестад. Холмы, покрытые сухолюбивыми тропическими кустарниками. У берегов рифы. Переработка нефти, поступающей из Венесуэлы. С конца 1980-х гг. Один из крупнейших центров туризма в басс. Карибского моря (песчаные пляжи на сев.-зап. ..

Арувими

(Aruwimi), правый приток Конго (Конго). Длина ок. 1300 км, пл. Басс. 116 тыс. Км². Под названием Итури берёт начало в Синих горах на Вост.-Африканском плоскогорье, на территории нац. Парка Итури. Течёт сначала по предгорному плато, затем по впадине Конго. В верх, и сред. Течении многочисленные пороги и водопады. Паводки в марте – октябре. Сред. Расход воды 2000 м³/с. Судоходна до 60 км от устья.. ..

Дополнительный поиск Артик Артик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артик" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа