Архангельск

111

Центр ой обл., в устье р. Сев. Двина. 256 тыс. Жителей (2002). Заложен в 1584 г. На правом берегу реки как деревянная крепость рядом с Михаило-им монастырём (основан новгородцами в XII в.). С 1613 г. – ий город, позднее . Первый крупный морской порт России, через который в XVII в. Шла торговля с Зап. Европой. В 1693 г. Пётр I заложил на о. Соломбала верфь и основал Адмиралтейство. В 1762 г. Уравнен в торговых правах с Санкт-Петербургом. В конце XIX – начале XX в. Стал крупнейшим лесопром. И лесоэкспортным центром России, каковое значение сохраняет и поныне. Играл большую роль в освоении Сев. Ледовитого и др. Океанов (отсюда отправлялись в Арктику экспедиции В. Я. Чичагова, А. М. Сибирякова, Ф. П. Литке, П. К. Пахтусова, В. А. Русанова, Г. Я. Седова). В 1932 г. Отсюда было совершено первое сквозное плавание по Сев.

Морскому пути (за одну навигацию) ледокольного парохода "Сибиряков". Худож. Промыслы (резьба по кости, дереву, кружевные изделия). Поморский ун-т. Театры, цирк, филармония. Краеведческий музей (с 1859 г. Документы по истории освоения Севера и исследованию Арктики. Народная резьба по дереву, холмогорская резная кость и др.), музей изобразительных искусств (коллекция сев. Русских икон XVI–XVIII вв.). Гостиный двор, Таможенный замок, башня и здание биржи (XVIII в.), церковь Троицы (1745). Деревянные дома конца XIX – начала XX в. Собраны на одной из старых улиц – в заповедной пешеходной зоне. Некогда деревянный, ныне в центр. Ч. Город застроен монументальными белокаменными зданиями. В городской черте о. Соломбала с быв. Военно-морским центром.

Здесь сохранилась старая деревянная застройка начала XVIII в. И здание Адмиралтейства (1820). В 25 км к ЮВ. От А. У сел Бол. И Мал. Карелы создан ий музей деревянного зодчества, где собраны многочисленные памятники XVI – начала XX в. Из различных районов Русского Севера. Развито маш-ние, в т.ч. Судостроение и судоремонт. Пр-во стройматериалов. Лёгкая, пищ. Пром-сть. Переработка морских водорослей. Аэропорт, жел.-дор. Узел..

Значения в других словарях
Арувими

(Aruwimi), правый приток Конго (Конго). Длина ок. 1300 км, пл. Басс. 116 тыс. Км². Под названием Итури берёт начало в Синих горах на Вост.-Африканском плоскогорье, на территории нац. Парка Итури. Течёт сначала по предгорному плато, затем по впадине Конго. В верх, и сред. Течении многочисленные пороги и водопады. Паводки в марте – октябре. Сред. Расход воды 2000 м³/с. Судоходна до 60 км от устья.. ..

Аруначал-прадеш

Арунача́л-Пра́деш(Arunāchal Pradesh в переводе – "земля восходящего солнца"), бывшая Сев.-вост. Пограничная зона (1954–72), в 1972–87 гг. Союзная территория, а с 1987 г. – 24-й штат на СВ. Индии. Граничит с Китаем (были пограничные конфликты) и Мьянмой. Пл. 83,7 тыс. Км². 965 тыс. Чел. (1998). Коренное население народность лоба. Адм. Центр Итанагар. Преим. Высокогорье, с глубокими ущельями. Влажный тропический климат, осадков местами более 4000 мм/год. До 900 м горы покрыты лесами, в которых вст..

Архангельская Алмазоносная Провинция

Арха́нгельская алмазоно́сная прови́нциярасположена на севере Восточно-Европейской платформы (Россия). Открыта в марте 1980 г. К 2000 г. В провинции выявлено более 60 трубок кимберлитов и других щёлочно-ультраосновных пород, группирующихся в кимберлитовые поля. При этом известные алмазоносные поля (Золотицкое и Верхотинское) локализованы в центр. Частях провинции. К числу важных в промышленном значении алмазоносных трубок относятся Архангельская, Карпинская-1 и -2, Пионерская, им. В. Гриба и др....

Архангельская Область

Арха́нгельская о́бластьна С. Европейской ч. России, в составе Сев. Экон. Района. Пл. 587,4 тыс. Км², 20 адм. Районов (в т.ч. Ненецкий авт. Округ). Включает в себя арх. И о-ва. Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Соловецкие, Вайгач, Колгуев. Обл. Центр Архангельск. Образована в 1937 г. При разукрупнении Северной обл. Расположена на С. Вост.-Европейской равнины. Выделяются ряд возв. Коношская и Няндомская, Ветреный Пояс, Канин Камень, Тиманский кряж, Пай-Хой. На СВ. – Печорская низм. Умеренно контин..

Дополнительный поиск Архангельск Архангельск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архангельск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архангельск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа