Архангельская Алмазоносная Провинция

102

Арха́нгельская алмазоно́сная прови́нциярасположена на севере Восточно-Европейской платформы (Россия). Открыта в марте 1980 г. К 2000 г. В провинции выявлено более 60 трубок кимберлитов и других щёлочно-ультраосновных пород, группирующихся в кимберлитовые поля. При этом известные алмазоносные поля (Золотицкое и Верхотинское) локализованы в центр. Частях провинции. К числу важных в промышленном значении алмазоносных трубок относятся Архангельская, Карпинская-1 и -2, Пионерская, им. В. Гриба и др..

Значения в других словарях
Аруначал-прадеш

Арунача́л-Пра́деш(Arunāchal Pradesh в переводе – "земля восходящего солнца"), бывшая Сев.-вост. Пограничная зона (1954–72), в 1972–87 гг. Союзная территория, а с 1987 г. – 24-й штат на СВ. Индии. Граничит с Китаем (были пограничные конфликты) и Мьянмой. Пл. 83,7 тыс. Км². 965 тыс. Чел. (1998). Коренное население народность лоба. Адм. Центр Итанагар. Преим. Высокогорье, с глубокими ущельями. Влажный тропический климат, осадков местами более 4000 мм/год. До 900 м горы покрыты лесами, в которых вст..

Архангельск

Центр ой обл., в устье р. Сев. Двина. 256 тыс. Жителей (2002). Заложен в 1584 г. На правом берегу реки как деревянная крепость рядом с Михаило-им монастырём (основан новгородцами в XII в.). С 1613 г. – ий город, позднее . Первый крупный морской порт России, через который в XVII в. Шла торговля с Зап. Европой. В 1693 г. Пётр I заложил на о. Соломбала верфь и основал Адмиралтейство. В 1762 г. Уравнен в торговых правах с Санкт-Петербургом. В конце XIX – начале XX в. Стал крупнейшим лесопром. И лесо..

Архангельская Область

Арха́нгельская о́бластьна С. Европейской ч. России, в составе Сев. Экон. Района. Пл. 587,4 тыс. Км², 20 адм. Районов (в т.ч. Ненецкий авт. Округ). Включает в себя арх. И о-ва. Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Соловецкие, Вайгач, Колгуев. Обл. Центр Архангельск. Образована в 1937 г. При разукрупнении Северной обл. Расположена на С. Вост.-Европейской равнины. Выделяются ряд возв. Коношская и Няндомская, Ветреный Пояс, Канин Камень, Тиманский кряж, Пай-Хой. На СВ. – Печорская низм. Умеренно контин..

Архангельское

Усадебный ансамбль XVIII–XIX вв., в 20 км к З. От Москвы. В 1703–1810 гг. Принадлежало князьям Голицыным, в 1810–1917 гг. – князьям Юсуповым. В 1780–1831 гг. Построены двухэтажный дворец (с богатейшей коллекцией живописи, скульптуры, графики, керамики, книг). Флигели, театр и великолепный парк с террасным партером, украшенным скульптурами. В парке – церковь Михаила Архангела, храм-усыпальница Юсуповых, Мал. Дворец, павильоны "Каприз", "Чайный домик". Пейзажный парк. В 1828 и 1830 гг. Сюда приезж..

Дополнительный поиск Архангельская Алмазоносная Провинция Архангельская Алмазоносная Провинция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архангельская Алмазоносная Провинция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архангельская Алмазоносная Провинция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа