Архангельская Область

103

Арха́нгельская о́бластьна С. Европейской ч. России, в составе Сев. Экон. Района. Пл. 587,4 тыс. Км², 20 адм. Районов (в т.ч. Ненецкий авт. Округ). Включает в себя арх. И о-ва. Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Соловецкие, Вайгач, Колгуев. Обл. Центр Архангельск. Образована в 1937 г. При разукрупнении Северной обл. Расположена на С. Вост.-Европейской равнины. Выделяются ряд возв. Коношская и Няндомская, Ветреный Пояс, Канин Камень, Тиманский кряж, Пай-Хой. На СВ. – Печорская низм. Умеренно континентальный климат, много болот. На СВ. – вечная мерзлота. Реки (крупнейшие Сев. Двина, Онега, Кулой, Мезень, Печора) используются для лесосплава. На ЮЗ. – озёра Воже, Лача, Кенозеро. На С. Омывается Белым (с Онежской, Двинской и Мезенской губами), Баренцевым (Чёшская губа) и Карским морями.

Значительную часть территории занимают леса, на СВ. – тундра. Население 1336 тыс. Чел. (2002), плотность 2,3 чел. На 1 км² (наиболее густо заселены юж. Полоса от Каргополя до Котласа и Архангельская городская агломерация). Городского населения 73,6 %. Русских 92,1 %. Часть сельского населения – поморы, украинцы (3,4 %), белорусы, коми, ненцы. На СВ. – м-ния нефти и газа, алмазов. Добыча торфа, бокситов (Сев.-Онежское м-ние). Лесная (крупнейший в России лесохоз. Комплекс. Заготовка леса в полосе ж.д. И долинах рек), деревообр. (Архангельск, Онега, Котлас, Пермилово, Мезень и др.), цел.-бум. (Котлас, Архангельск), судоремонтная и судостроит. (Архангельск, Северодвинск) пром-сть, маш-ние (Архангельск, Котлас), военная (Северодвинск) пром-сть.

Космодром Плесецк, ядерный полигон на Новой Земле (Гусиная Земля). Рыбная пром-сть, пр-во масла и сыра. В сел. Х-ве преобладают мол.-мясное жив-во (используются заливные луга), звероводство (норка, песец), в юж. Районах – картофелеводство, льноводство. Ведётся пушной промысел. Морские порты. Архангельск, Онега, Мезень, Нарьян-Мар. Курорты Солониха и Сольвычегодск (грязи солёных озёр). Центры народных промыслов. Холмогоры, Каргополь, Сольвычегодск. Туристские центры. Соловецкие о-ва, Холмогоры, Каргополь, Мал. Карелы. Много старинных построек поморов и старообрядцев, деревянных церквей, монастырей. А. О. – родина М. В. Ломоносова, скульптора Ф. И. Шубина, писателей Ф. А. Абрамова и Б. В. Шергина..

Значения в других словарях
Архангельск

Центр ой обл., в устье р. Сев. Двина. 256 тыс. Жителей (2002). Заложен в 1584 г. На правом берегу реки как деревянная крепость рядом с Михаило-им монастырём (основан новгородцами в XII в.). С 1613 г. – ий город, позднее . Первый крупный морской порт России, через который в XVII в. Шла торговля с Зап. Европой. В 1693 г. Пётр I заложил на о. Соломбала верфь и основал Адмиралтейство. В 1762 г. Уравнен в торговых правах с Санкт-Петербургом. В конце XIX – начале XX в. Стал крупнейшим лесопром. И лесо..

Архангельская Алмазоносная Провинция

Арха́нгельская алмазоно́сная прови́нциярасположена на севере Восточно-Европейской платформы (Россия). Открыта в марте 1980 г. К 2000 г. В провинции выявлено более 60 трубок кимберлитов и других щёлочно-ультраосновных пород, группирующихся в кимберлитовые поля. При этом известные алмазоносные поля (Золотицкое и Верхотинское) локализованы в центр. Частях провинции. К числу важных в промышленном значении алмазоносных трубок относятся Архангельская, Карпинская-1 и -2, Пионерская, им. В. Гриба и др....

Архангельское

Усадебный ансамбль XVIII–XIX вв., в 20 км к З. От Москвы. В 1703–1810 гг. Принадлежало князьям Голицыным, в 1810–1917 гг. – князьям Юсуповым. В 1780–1831 гг. Построены двухэтажный дворец (с богатейшей коллекцией живописи, скульптуры, графики, керамики, книг). Флигели, театр и великолепный парк с террасным партером, украшенным скульптурами. В парке – церковь Михаила Архангела, храм-усыпальница Юсуповых, Мал. Дворец, павильоны "Каприз", "Чайный домик". Пейзажный парк. В 1828 и 1830 гг. Сюда приезж..

Архей

Архе́йдревнейший этап развития Земли или группы горных пород, образовавшихся в этот этап. Сокращённое от греч. Археозой (время простейшей – архаической жизни). Название предложено американским геологом Дж. Дана в 1872 г. Одна из двух составных частей докембрия, или криптозоя. Длительность более 1050 млн. Лет. Считается, что этот этап начался с момента консолидации земной коры на планете и появления одноклеточных организмов, в т. ч. Способных усваивать энергию солнечных лучей в процессе фотосинте..

Дополнительный поиск Архангельская Область Архангельская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архангельская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архангельская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа