Архей

91

Архе́йдревнейший этап развития Земли или группы горных пород, образовавшихся в этот этап. Сокращённое от греч. Археозой (время простейшей – архаической жизни). Название предложено американским геологом Дж. Дана в 1872 г. Одна из двух составных частей докембрия, или криптозоя. Длительность более 1050 млн. Лет. Считается, что этот этап начался с момента консолидации земной коры на планете и появления одноклеточных организмов, в т. ч. Способных усваивать энергию солнечных лучей в процессе фотосинтеза. Закончился ок. 2,5 млрд. Лет назад. Подразделяется на два эона (эонотемы). Ранний (нижний) и поздний (верхний) архей длительностью соответственно более 400 и 650 млн. Лет. На геологических картах горные породы архейского возраста показываются тёмно-розовым цветом.В apxee сформировались внешние оболочки планеты.

Состав атмосферы вначале значительно отличался от современного. Преобладали газы – углекислый, метан, аммиак, сероводород и пр. Горные породы архея распространены на всех материках в пределах древних платформ, встречаются также в ядрах срединных массивов в более молодых складчатых зонах. Как правило, это кристаллические, сильно метаморфизованные или интрузивные образования. Граниты, гнейсы, кварциты, сланцы и др. Реже – слабо изменённые осадочные и вулканогенные породы. Обычно они собраны в сложные складки и разбиты сложной сетью разломов. В кремнистых породах архея найдены нитчатые водоросли, встречаются также мельчайшие округлые тельца водорослевого происхождения, известные под названием «акритарх» или «сфероморфид»..

Значения в других словарях
Архангельская Область

Арха́нгельская о́бластьна С. Европейской ч. России, в составе Сев. Экон. Района. Пл. 587,4 тыс. Км², 20 адм. Районов (в т.ч. Ненецкий авт. Округ). Включает в себя арх. И о-ва. Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Соловецкие, Вайгач, Колгуев. Обл. Центр Архангельск. Образована в 1937 г. При разукрупнении Северной обл. Расположена на С. Вост.-Европейской равнины. Выделяются ряд возв. Коношская и Няндомская, Ветреный Пояс, Канин Камень, Тиманский кряж, Пай-Хой. На СВ. – Печорская низм. Умеренно контин..

Архангельское

Усадебный ансамбль XVIII–XIX вв., в 20 км к З. От Москвы. В 1703–1810 гг. Принадлежало князьям Голицыным, в 1810–1917 гг. – князьям Юсуповым. В 1780–1831 гг. Построены двухэтажный дворец (с богатейшей коллекцией живописи, скульптуры, графики, керамики, книг). Флигели, театр и великолепный парк с террасным партером, украшенным скульптурами. В парке – церковь Михаила Архангела, храм-усыпальница Юсуповых, Мал. Дворец, павильоны "Каприз", "Чайный домик". Пейзажный парк. В 1828 и 1830 гг. Сюда приезж..

Архипо-осиповка

Архи́по-О́сиповкап.г.т. (с 1960 г.) в Краснодарском крае, в 103 км к ЮВ. От Новороссийска и в 60 км к ЮВ. От Геленджика. Приморский климатический курорт на берегу Чёрного моря (при впадении р. Вулан), в котловине, окружённой отрогами Бол. Кавказа. Субтропический климат средиземноморского типа. Пляж из гальки и песка. Посёлок назван в 1889 г. По имени героя Кавказской войны 1817–64 гг. Архипа Осипова, который в 1840 г. Взорвал пороховой погреб, ценой своей жизни уничтожив горцев, напавших на гарн..

Арчман

Курорт в Ахалтском велаяте (Туркменистан), в 120 км к СЗ. От Ашхабада, у подножия Копетдага. Расположен на пологом холме у выхода из горной долины. Возник на основе источника тёплой (28–29 °С) серно-сульфатно-известковой воды, который местные жители использовали с давних времён. Выходы вод образуют озеро размером 12 × 6 м. Одна из лучших в республике лечебниц, работает с 1915 г. Купание, питьё, грязевые ванны. Лечение сердечно-сосудистых, нервных, желудочно-кишечных, кожных, урологических и гине..

Дополнительный поиск Архей Архей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архей" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа