Архипо-осиповка

106

Архи́по-О́сиповкап.г.т. (с 1960 г.) в Краснодарском крае, в 103 км к ЮВ. От Новороссийска и в 60 км к ЮВ. От Геленджика. Приморский климатический курорт на берегу Чёрного моря (при впадении р. Вулан), в котловине, окружённой отрогами Бол. Кавказа. Субтропический климат средиземноморского типа. Пляж из гальки и песка. Посёлок назван в 1889 г. По имени героя Кавказской войны 1817–64 гг. Архипа Осипова, который в 1840 г. Взорвал пороховой погреб, ценой своей жизни уничтожив горцев, напавших на гарнизон станицы Вуланской..

Значения в других словарях
Архангельское

Усадебный ансамбль XVIII–XIX вв., в 20 км к З. От Москвы. В 1703–1810 гг. Принадлежало князьям Голицыным, в 1810–1917 гг. – князьям Юсуповым. В 1780–1831 гг. Построены двухэтажный дворец (с богатейшей коллекцией живописи, скульптуры, графики, керамики, книг). Флигели, театр и великолепный парк с террасным партером, украшенным скульптурами. В парке – церковь Михаила Архангела, храм-усыпальница Юсуповых, Мал. Дворец, павильоны "Каприз", "Чайный домик". Пейзажный парк. В 1828 и 1830 гг. Сюда приезж..

Архей

Архе́йдревнейший этап развития Земли или группы горных пород, образовавшихся в этот этап. Сокращённое от греч. Археозой (время простейшей – архаической жизни). Название предложено американским геологом Дж. Дана в 1872 г. Одна из двух составных частей докембрия, или криптозоя. Длительность более 1050 млн. Лет. Считается, что этот этап начался с момента консолидации земной коры на планете и появления одноклеточных организмов, в т. ч. Способных усваивать энергию солнечных лучей в процессе фотосинте..

Арчман

Курорт в Ахалтском велаяте (Туркменистан), в 120 км к СЗ. От Ашхабада, у подножия Копетдага. Расположен на пологом холме у выхода из горной долины. Возник на основе источника тёплой (28–29 °С) серно-сульфатно-известковой воды, который местные жители использовали с давних времён. Выходы вод образуют озеро размером 12 × 6 м. Одна из лучших в республике лечебниц, работает с 1915 г. Купание, питьё, грязевые ванны. Лечение сердечно-сосудистых, нервных, желудочно-кишечных, кожных, урологических и гине..

Аршан

П.г.т. На З. Бурятии, бальнеологический и горноклиматический курорт в 450 км к З. От Улан-Удэ. Основан в 1920 г. Расположен у подножия Тункинских гольцов, в долине р. Кынгарга, которая здесь резко сужается, образуя ущелье с водопадами. Чистый горный воздух, обилие солнечных дней. Холодные и термальные углекислые сульфатно-гидрокарбонатные и магниево-кальциевые воды. Санаторий для лечения туберкулёза. Автобусное сообщение (120 км) от жел.-дор. Станции Култук на берегу оз.Байкал.. ..

Дополнительный поиск Архипо-осиповка Архипо-осиповка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архипо-осиповка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архипо-осиповка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа