Асад

87

(Asad), Эль-, Табка, водохранилище на р. Евфрат (Сирия). Пл. 630 км², объём 11,9 км³, длина 80 км. Создано в 1973–76 гг. Мощная ГЭС (800 тыс. КВт) вырабатывает б.ч. Электроэнергии в стране, воды интенсивно используются на орошение..

Значения в других словарях
Аршан

П.г.т. На З. Бурятии, бальнеологический и горноклиматический курорт в 450 км к З. От Улан-Удэ. Основан в 1920 г. Расположен у подножия Тункинских гольцов, в долине р. Кынгарга, которая здесь резко сужается, образуя ущелье с водопадами. Чистый горный воздух, обилие солнечных дней. Холодные и термальные углекислые сульфатно-гидрокарбонатные и магниево-кальциевые воды. Санаторий для лечения туберкулёза. Автобусное сообщение (120 км) от жел.-дор. Станции Култук на берегу оз.Байкал.. ..

Арысь

Арыс, река на Ю. Казахстана, правый приток р. Сырдарья. Длина 378 км, пл. Басс. 14,9 тыс. Км². Сред. Расход воды у г. 49,9 м³/с, ниже сток разбирается на орошение. Берёт начало с хр. Таласский Алатау, правые притоки (Боралдай) текут с хр. Каратау. Характер в верх. Течении горный, в ниж. Сменяется на равнинный. Питание преим. Снегодождевое. Наиб. Сток в марте и апреле, наим. В августе. Берёзовское вдхр. Осн. Левые притоки Бадам и Аксу. Последний пересекает заповедник Аксу-Джабаглы, в пределах кот..

Асбест

Город в Свердловской обл., на р. Бол. Рефт, в 92 км к СВ. От Екатеринбурга. 80 тыс. Жителей (2003). Возник в 1889 г. В связи с разработкой крупнейшего в мире Баженовского м-ния хризотил-асбеста. Первая в России асбестообогатительная ф-ка (1897). Город с 1933 г. Овая пром-сть (добыча, обогащение, переработка асбеста). Рефтинская ГРЭС. НИИ асбеста. Краеведческий и геол. Музеи.. ..

Асеновград

(до 1934 г. – Станимака), город на Ю. Болгарии, к ЮВ. От г. Пловдив, у сев. Подножия Родоп. 52 тыс. Жителей (2001). Ср.-век. Церкви (в т.ч. Иоанна Предтечи) и каменные дома. К Ю. Руины Асеновой крепости XI–XIII вв. С церковью Богородицы и Бачковский монастырь (XI–XIX вв.). Маш-ние, хим., таб. Пром-сть. Виноделие. Поблизости свинцово-цинковый завод и ГЭС.. ..

Дополнительный поиск Асад Асад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асад" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа