Асеновград

98

(до 1934 г. – Станимака), город на Ю. Болгарии, к ЮВ. От г. Пловдив, у сев. Подножия Родоп. 52 тыс. Жителей (2001). Ср.-век. Церкви (в т.ч. Иоанна Предтечи) и каменные дома. К Ю. Руины Асеновой крепости XI–XIII вв. С церковью Богородицы и Бачковский монастырь (XI–XIX вв.). Маш-ние, хим., таб. Пром-сть. Виноделие. Поблизости свинцово-цинковый завод и ГЭС..

Значения в других словарях
Асад

(Asad), Эль-, Табка, водохранилище на р. Евфрат (Сирия). Пл. 630 км², объём 11,9 км³, длина 80 км. Создано в 1973–76 гг. Мощная ГЭС (800 тыс. КВт) вырабатывает б.ч. Электроэнергии в стране, воды интенсивно используются на орошение.. ..

Асбест

Город в Свердловской обл., на р. Бол. Рефт, в 92 км к СВ. От Екатеринбурга. 80 тыс. Жителей (2003). Возник в 1889 г. В связи с разработкой крупнейшего в мире Баженовского м-ния хризотил-асбеста. Первая в России асбестообогатительная ф-ка (1897). Город с 1933 г. Овая пром-сть (добыча, обогащение, переработка асбеста). Рефтинская ГРЭС. НИИ асбеста. Краеведческий и геол. Музеи.. ..

Асир

(Asir), нац. Парк, охраняемая территория в Саудовской Аравии. Создан в 1978 г. На пл. Ок. 450 тыс. Га к Ю. От г. Абха. Ландшафты – от морского мелководья и низменного побережья до среднегорий. Охраняются коралловые рифы, берега с манграми, пустынная равнина Тихама, засушливые горные ландшафты. 160 видов растений, в их числе много эндемиков. Обитают 30 видов млекопитающих. Обилие хищных птиц (более 30 видов) и рептилий.. ..

Аскания-нова

Аска́ния-Но́вазаповедник в Херсонской обл. (Украина), старейший в пределах быв. СССР. Создан в 1898 г. На заповеданном ещё в 1874 г. Участке целинной степи в имении Ф. Фальц-Фейна для охраны типчаково-ковыльных степей. Занимает 11,05 тыс. Га, в т.ч. 1,5 тыс. Га целинных степей. Ок. 460 видов растений. Обитают 23 вида млекопитающих, 22 – гнездящихся птиц, 6 – рептилий, 3 – земноводных. Уникальный дендропарк, система прудов, зоопарк с экзотическими видами животных, в т.ч. Страусами, зебрами, разны..

Дополнительный поиск Асеновград Асеновград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асеновград" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асеновград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа