Аскания-нова

106

Аска́ния-Но́вазаповедник в Херсонской обл. (Украина), старейший в пределах быв. СССР. Создан в 1898 г. На заповеданном ещё в 1874 г. Участке целинной степи в имении Ф. Фальц-Фейна для охраны типчаково-ковыльных степей. Занимает 11,05 тыс. Га, в т.ч. 1,5 тыс. Га целинных степей. Ок. 460 видов растений. Обитают 23 вида млекопитающих, 22 – гнездящихся птиц, 6 – рептилий, 3 – земноводных. Уникальный дендропарк, система прудов, зоопарк с экзотическими видами животных, в т.ч. Страусами, зебрами, разными видами антилоп. Активно посещается туристами..

Значения в других словарях
Асеновград

(до 1934 г. – Станимака), город на Ю. Болгарии, к ЮВ. От г. Пловдив, у сев. Подножия Родоп. 52 тыс. Жителей (2001). Ср.-век. Церкви (в т.ч. Иоанна Предтечи) и каменные дома. К Ю. Руины Асеновой крепости XI–XIII вв. С церковью Богородицы и Бачковский монастырь (XI–XIX вв.). Маш-ние, хим., таб. Пром-сть. Виноделие. Поблизости свинцово-цинковый завод и ГЭС.. ..

Асир

(Asir), нац. Парк, охраняемая территория в Саудовской Аравии. Создан в 1978 г. На пл. Ок. 450 тыс. Га к Ю. От г. Абха. Ландшафты – от морского мелководья и низменного побережья до среднегорий. Охраняются коралловые рифы, берега с манграми, пустынная равнина Тихама, засушливые горные ландшафты. 160 видов растений, в их числе много эндемиков. Обитают 30 видов млекопитающих. Обилие хищных птиц (более 30 видов) и рептилий.. ..

Асмэра

(Asmara), Асмара, столица Эритреи, расположена на С. Эфиопского нагорья, на высоте 2300 м. 340 тыс. Жителей (2003). Главный торг., культ. И пром. Центр. Самый благоустроенный и красивый город страны. Пром-сть. Мясоконс., текст., цем., спичечная, мет.-обр., стройматериалов. Ремёсла. Узел жел. И шосс. Дорог, соединён с портом Массауа на Красном море. Междун. Аэропорт. Ун-т (1967), публичная библиотека (1955).. ..

Ассам

(Assam), штат на СВ. Индии, гл. Обр. В долине Брахмапутры, между подножием Гималаев и плато Шиллонг. Часты наводнения. Высокая сейсмичность. Пл. 78,5 тыс. Км². Адм. Центр Диспур. На С. Граничит с Бутаном, а на Ю. – с Бангладеш. Население 26638 тыс. Чел. (2001). Более 50 % ассамцы, также бенгальцы и представители др. Народов. Название штата от самоназвания жителей ассамийа, или ахомийа. Примерно две трети индуисты, четверть – мусульмане. Во второй половине XX в. Несколько этнических конфликтов и ..

Дополнительный поиск Аскания-нова Аскания-нова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскания-нова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскания-нова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа