Астеносфера

113

Астеносфе́раслой пониженной твёрдости, прочности и вязкости в верхней мантии Земли. Залегает под континентами на глуб. 80–100 км, под ложем океана – 50–70 км. Её нижняя граница фиксируется на глуб. 250–300 км, и граница эта нерезкая. Выделяется геофизическими методами как слой пониженной скорости поперечных сейсмических волн и повышенной электропроводности. Пониженная вязкость связывается с высокой тем-рой астеносферы, приводящей к частичному выплавлению базальтовой магмы. Служит осн. Источником магмы и генератором тектонической эволюции. В ней происходят мощные перемещения подкоровых масс, вызывающие или провоцирующие, может быть, контролирующие осн. Тектонические процессы – проявление вертикальных и горизонтальных тектонических движений.

Флюиды и магма проникают из астеносферы в земную кору и принимают активное участие в формировании полезных ископаемых, предопределяют проявление таких могучих процессов, как магматизм и метаморфизм..

Значения в других словарях
Ассизи

— город в Италии (см. Италия), в обл. Умбрия. Ок. 25 тыс. Жителей. Основан этрусками, на протяжении всей своей истории был небольшим, но процветающим торговым городом. Своей известностью город обязан своему великому земляку — Святому Франциску (1181—1226). С тех пор это важный паломнический центр.Сегодня здесь регулярно проводится экуменические (то есть всех конфессий) молебны о мире во всем мире, в которых принимает участие и Русская Православная церковь. Келья Франциска с 1228 года, когда нача..

Астана

́(до 1961 г. Акмолинск, в 1961–92 гг. Целиноград, в 1992–98 гг. Акмола), столица Казахстана, на правом берегу р. Ишим при впадении в неё р. Ащилы-озек. 313 тыс. Жителей (1999). Казачья станица Акмола (Белая Могила, или Акмолинский приказ) возникла в 1830 г., в 1862 г. Преобразована в г. Акмолинск, главный город Степного генерал-губернаторства, в 1920–28 гг. – центр Акмолинской губернии. С 1939 г. Центр Акмолинской обл., в 1960–65 гг. – центр Целинного края, с 1965 г. – адм. Центр Целиноградской ..

Астраханская Область

Астраха́нская о́бластьна Ю. Европейской ч. России в Поволжском экон. Районе. Пл. 44,1 тыс. Км², 11 адм. Районов. Центр – г. Астрахань. Образована в 1943 г. Занимает часть Прикаспийской низм., в т. Ч. Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги. В осн. Плоская равнина, частично лежит ниже уровня моря (высоты от 26 до 150 м над у. М., Бол. Богдо). Климат резко континентальный, засушливый. Главная река – Волга (с Ахтубой. В дельте свыше 800 рукавов и протоков). Множество пресных (ильмени) и солёных озёр..

Астраханский Государственный Природный Заповедник

Астраха́нский госуда́рственный приро́дный запове́дникна Прикаспийской низменности, в низовьях дельты р. Волги, на 27 м ниже уровня Мирового океана (Астраханская обл.). Биосферный резерват ЮНЕСКО, его территория находится под юрисдикцией Рамсарской конвенции. Организован в 1919 г. Для охраны гнездовий, мест линьки и пролёта водоплавающей птицы, а также для охраны промысловых рыб и их нерестилищ. Состоит из 3 обособленных участков. Дамчикского, Трёхизбинского и Обжоровского. Охватывает поросшие тр..

Дополнительный поиск Астеносфера Астеносфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астеносфера" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астеносфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа