Астролябия

109

Астроля́биястаринный угломерный прибор для определения широт и долгот в астрономо-геодезических измерениях и навигации. На горизонтальном круге укреплялась алидадная линейка с диоптрами, которая наводилась на светило, и по кругу отсчитывалась высота светила. В России ещё в 18 в. Астролябию применяли для межевания земель. Круг устанавливали горизонтально на штативе, а диоптры наводили поочерёдно на два предмета на местности. Разность двух отсчётов по кругу давала значение горизонтального угла с вершиной в точке стояния. Впоследствии диоптры были заменены оптической зрительной трубой, а сама астролябия – теодолитом (см. Геодезические приборы)..

Значения в других словарях
Астраханское Газоконденсатное Месторождение

Астраха́нское газоконденса́тное месторожде́ниевходит в Прикаспийскую нефтегазоносную провинцию (Россия). Открыто в 1976 г., разрабатывается с 1986 г. Уникальное по запасам свободного газа (добыто ок. 40 млрд. М³). Приурочено к подсолевым карбонатным породам ср. Карбона. Залежи на глуб. 220 м. Содержание конденсата от 240 до 560 см³/м³. Расположено в 60 км от Астрахани.. ..

Астрахань

Адм. Центр Астраханской обл., на Волге и её протоках (ериках) в дельте, в 60 км к С. От побережья Каспийского моря. 506 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в Х в. Как столица Хазарского каганата Итиль, в XIII в. Как татарское поселение Аштархан (Цытрахан). В 1459–1556 гг. – центр Астраханского ханства, в 1557 г. Присоединён к России. С 1785 г. – столица Кавказского наместничества, в 1802–1928 гг. – центр Астраханской губ., с 1943 г. – Астраханской обл. В XVIII в. Стал военным и торг. Городо..

Астурийский Угольный Бассейн

Астури́йский у́гольный бассе́йнрасположен в северной части Испании, вблизи побережья Бискайского залива. Самый крупный бассейн страны как по площади (ок. 3000 км²), так и по запасам. Угленосные отложения имеют каменноугольный возраст и сложены чередованием различных терригенных (обломочных) пород и пластов углей. Общая мощность угленосной толщи ок. 3000 м. Большая часть угольных пластов имеет маленькую мощность (до 0,6 м) и лишь 40 пластов обладают рабочей мощностью, составляющей в данном бас. 0..

Астурия

(Asturias), авт. Обл. (с 1981 г.) на С. Испании, в Кантабрийских горах, на побережье Бискайского зал. Атлантического океана. Пл. 10,6 тыс. Км², адм. Центр – г. Овьедо. Население – 1083 тыс. Чел. (1998). Древняя обл. Расселения племени астуров. В I в. До н. Э. Завоёвана римлянами. В А. Было положено начало Реконкисте. В 718 г. Стала независимым королевством, с 1388 г. – княжество в составе Испании. С XIX в. – один из главных пром. Районов Испании. Добывается кам. Уголь, ртуть, жел. И полиметаллич..

Дополнительный поиск Астролябия Астролябия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астролябия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астролябия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа