Астурийский Угольный Бассейн

160

Астури́йский у́гольный бассе́йнрасположен в северной части Испании, вблизи побережья Бискайского залива. Самый крупный бассейн страны как по площади (ок. 3000 км²), так и по запасам. Угленосные отложения имеют каменноугольный возраст и сложены чередованием различных терригенных (обломочных) пород и пластов углей. Общая мощность угленосной толщи ок. 3000 м. Большая часть угольных пластов имеет маленькую мощность (до 0,6 м) и лишь 40 пластов обладают рабочей мощностью, составляющей в данном бас. 0, 6–0,7 м и более. Угольные пласты, так же как и вся толща, имеют очень сложное строение. Они смяты в многочисленные складки, разбиты разрывными нарушениями, что осложняет условия разработки. В бас. Имеются угли разного качества.

От слабо преобразованных – длиннопламенных, которые могут быть использованы лишь как энергетическое сырьё, до таких ценных видов угля, как коксующиеся и антрациты, являющиеся важным технологическим сырьём. В последние годы добыча угля резко сократилась. В 1998 г. Было добыто 12,4 млн. Т, затем эта цифра стала ещё меньше. Однако интерес к бас. Остаётся. Связан он теперь с газом метаном, который постоянно выделяется угольными пластами и может быть самостоятельным объектом добычи. Работы по извлечению метана из закрытых для эксплуатации выработок уже успешно проводятся..

Значения в других словарях
Астрахань

Адм. Центр Астраханской обл., на Волге и её протоках (ериках) в дельте, в 60 км к С. От побережья Каспийского моря. 506 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в Х в. Как столица Хазарского каганата Итиль, в XIII в. Как татарское поселение Аштархан (Цытрахан). В 1459–1556 гг. – центр Астраханского ханства, в 1557 г. Присоединён к России. С 1785 г. – столица Кавказского наместничества, в 1802–1928 гг. – центр Астраханской губ., с 1943 г. – Астраханской обл. В XVIII в. Стал военным и торг. Городо..

Астролябия

Астроля́биястаринный угломерный прибор для определения широт и долгот в астрономо-геодезических измерениях и навигации. На горизонтальном круге укреплялась алидадная линейка с диоптрами, которая наводилась на светило, и по кругу отсчитывалась высота светила. В России ещё в 18 в. Астролябию применяли для межевания земель. Круг устанавливали горизонтально на штативе, а диоптры наводили поочерёдно на два предмета на местности. Разность двух отсчётов по кругу давала значение горизонтального угла с в..

Астурия

(Asturias), авт. Обл. (с 1981 г.) на С. Испании, в Кантабрийских горах, на побережье Бискайского зал. Атлантического океана. Пл. 10,6 тыс. Км², адм. Центр – г. Овьедо. Население – 1083 тыс. Чел. (1998). Древняя обл. Расселения племени астуров. В I в. До н. Э. Завоёвана римлянами. В А. Было положено начало Реконкисте. В 718 г. Стала независимым королевством, с 1388 г. – княжество в составе Испании. С XIX в. – один из главных пром. Районов Испании. Добывается кам. Уголь, ртуть, жел. И полиметаллич..

Асуан

(Aswān), древнее название Сиене, или Сиена, город в Египте, порт на вост. Берегу Нила. Коммерческий и туристический центр, крупный трансп. Узел. 256 тыс. Жителей (2003). Здесь проходила юж. Граница Древнего Египта. В окрестностях разв. Древнего г. Иеб. Цем., текст., металлург., хим., пищ. Пром-сть. Добыча жел. Руды, гранита. Близ А. Расположены старая (1902) и новая высотная ская (построена в 1970 г. С помощью СССР) плотины и 2 ГЭС. Жел.-дор. Станция, междун. Аэропорт. Климатический курорт.. ..

Дополнительный поиск Астурийский Угольный Бассейн Астурийский Угольный Бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астурийский Угольный Бассейн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астурийский Угольный Бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа