Атакама

88

Пустыня, протянувшаяся на 1000 км вдоль Тихоокеанского побережья Юж. Америки. Климат тропический пассатный, прохладный из-за влияния Перуанского холодного течения. Осадков менее 500 мм в год. Поверхность в основном покрыта песками и солончаками, растительный покров представлен ксерофитными кустарниками и кактусами. Имеются ме­сторождения селитры, меди, поваренной соли..

Значения в других словарях
Ат-баши

Ат-Баши́хребет в Центр. Тянь-Шане (Кыргызстан). Длина 135 км, высота до 4786 м. Сложен метаморфическими сланцами, песчаниками, известняками, вулканическими породами. Ледники (общ. Пл. 150 км²). Субальпийские и альпийские луга.. ..

Атабаска

(Athabaska), 1) озеро на З. Канады, в верхней ч. Бассейна р. Макензи, расположено на высоте 210 м. Имеет ледниково-тектоническое происхождение. Вытянуто в форме полумесяца с В. На З. Пл. 7900 км², длина 330 км, ширина от 10 до 50 км. Зап. Ч. Мелководна, в вост. Ч. Глубины до 60 м. Сев. Берега извилистые, высокие и скалистые. Юж. Низм., прямолинейные. Вост. Ч. Напоминает фьорд. Замерзает в конце октября, вскрывается в июне. Впадает р. , вытекает р. Невольничья. Рыб-во. На берегах озера золотые пр..

Атами

(Atami), город в Японии, в центр. Ч. О. Хонсю на зап. Берегу зал. Сатами, в 90 км к ЮЗ. От Токио. 47 тыс. Жителей (1990). Популярный курорт на горячих источниках. Тёплый и мягкий климат, красивые морские пейзажи. Город расположен в кратере потухшего вулкана , частично затопленного морем. Окружающие холмы – остатки стен этого кратера. Сильно пострадал от цунами во время землетрясения 1 сентября 1923 г. Особенно быстро стал развиваться после 1934 г., когда к З. От города открылось движение на жел...

Атасуйский Железорудный Район

Атасу́йский железору́дный райо́ннаходится в 200–250 км от Караганды (Казахстан). Все запасы марганцевых руд района (ок. 600 млн. Т) сосредоточены в комплексных железомарганцевых и железомарганцево-баритополиметаллических месторождениях. Известен с 19 в. Наибольшими запасами обладают месторождения Зап. Каражал – 356 млн. Т руды с содержанием марганца 20 % и Ушкатын III – 220 млн. Т с содержанием марганца 22 %. На Зап. Каражале имеется карьер и шахта, на Ушкатыне III – карьер.. ..

Дополнительный поиск Атакама Атакама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атакама" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атакама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа