Атбара

117

(английское Atbara River, арабское Nahr’Atbarah), правый приток Нила (Эфиопия, Судан), берёт начало на Эфиопском нагорье севернее оз. Тана и течёт на З., поворачивая на С., принимает притоки Ангареб и Сатит перед впадением в Нил ок. Г. (Судан). Длина 1120 км, сред. Расход воды 32 м³/с, макс. 1815 м³/с. Б. Ч. Года не имеет поверхностного стока, достигает устья лишь в период дождей (июль – ноябрь). В это время судоходна и её сток составляет более 20 % стока Нила. Построена плотина для водоснабжения и ирригации..

Значения в других словарях
Атами

(Atami), город в Японии, в центр. Ч. О. Хонсю на зап. Берегу зал. Сатами, в 90 км к ЮЗ. От Токио. 47 тыс. Жителей (1990). Популярный курорт на горячих источниках. Тёплый и мягкий климат, красивые морские пейзажи. Город расположен в кратере потухшего вулкана , частично затопленного морем. Окружающие холмы – остатки стен этого кратера. Сильно пострадал от цунами во время землетрясения 1 сентября 1923 г. Особенно быстро стал развиваться после 1934 г., когда к З. От города открылось движение на жел...

Атасуйский Железорудный Район

Атасу́йский железору́дный райо́ннаходится в 200–250 км от Караганды (Казахстан). Все запасы марганцевых руд района (ок. 600 млн. Т) сосредоточены в комплексных железомарганцевых и железомарганцево-баритополиметаллических месторождениях. Известен с 19 в. Наибольшими запасами обладают месторождения Зап. Каражал – 356 млн. Т руды с содержанием марганца 20 % и Ушкатын III – 220 млн. Т с содержанием марганца 22 %. На Зап. Каражале имеется карьер и шахта, на Ушкатыне III – карьер.. ..

Атерау

(Атырау, до 1992 Гурьев) — город в Казахстане, административный центр ской области. Население 143 тыс человек (2004). Расположен у северного побережья Каспийского моря, по обоим берегам реки Урал.Речной порт. Железнодорожная станция. Нефтеперерабатывающий, химический (полимерные материалы), машиностроительный, судоремонтный заводы, рыбоконсервный комбинат (поселок Балыкши), комбинат стройматериалов, мясокомбинат. В городе располагается 11 высших учебных заведений, в том числе ский университет им..

Атитлан

— озеро в Гватемале (см. Гватемала (страна)), знаменитое своими прозрачными водами и сказочной красотой. Находится в горах на высоте, превышающей 3000 тысячи метров над уровнем моря. Глубина а достигает 300 метров. Озеро возникло около 100 тысяч лет назад во время сильного извержения вулкана.В древности близ озера селились индейские племена, почитавшие гигантессу Кабракан — богиню землетрясений. За окружавшими озеро вулканами следили жрецы. Считалось, что если туман вокруг вулкана рассеивается, ..

Дополнительный поиск Атбара Атбара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атбара" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атбара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа