Атитлан

95

— озеро в Гватемале (см. Гватемала (страна)), знаменитое своими прозрачными водами и сказочной красотой. Находится в горах на высоте, превышающей 3000 тысячи метров над уровнем моря. Глубина а достигает 300 метров. Озеро возникло около 100 тысяч лет назад во время сильного извержения вулкана.В древности близ озера селились индейские племена, почитавшие гигантессу Кабракан — богиню землетрясений. За окружавшими озеро вулканами следили жрецы. Считалось, что если туман вокруг вулкана рассеивается, значит к селению приближается неприятель. Первых послов, отправленных конкистадором Педро де Альварадо, индейцы казнили. Тогда испанцы пришли к берегам а вооруженным отрядом и после долгой битвы расправились с местным населением.

Легенда рассказывает, что оставшиеся в живых индейцы спрятали сокровища у подножия вулкана. Испанцы попытались добраться до сказочных богатств, но вдруг вулкан начал извергаться. Огненная лава преградила путь завоевателем и погребла сокровища атитланцев.На берегах озеро расположено 12 маленьких городков, в том числе Сантьяго (Santiago Atitlan). Сантьяго (святой Иаков) является покровителем города, индейцы называют его «Сантьяго Большое Солнце». Ежегодно в честь святого устраивается красочный праздник. Утром члены религиозных организаций собираются у храма, откуда выносят фигурку святого. Так начинается торжественное шествие, которое в течение 10 часов движется по городским улицам, сопровождаемое взрывами динамитных шашек.

Эта процессия символизирует движение солнца по небосводу. Глава церемонии подносит участникам шествия крепкий напиток — агуардиенте. К концу церемонии участники находятся в пьяном экстазе. За время движения к процессии присоединяется несколько тысяч человек..

Значения в других словарях
Атбара

(английское Atbara River, арабское Nahr’Atbarah), правый приток Нила (Эфиопия, Судан), берёт начало на Эфиопском нагорье севернее оз. Тана и течёт на З., поворачивая на С., принимает притоки Ангареб и Сатит перед впадением в Нил ок. Г. (Судан). Длина 1120 км, сред. Расход воды 32 м³/с, макс. 1815 м³/с. Б. Ч. Года не имеет поверхностного стока, достигает устья лишь в период дождей (июль – ноябрь). В это время судоходна и её сток составляет более 20 % стока Нила. Построена плотина для водоснабжени..

Атерау

(Атырау, до 1992 Гурьев) — город в Казахстане, административный центр ской области. Население 143 тыс человек (2004). Расположен у северного побережья Каспийского моря, по обоим берегам реки Урал.Речной порт. Железнодорожная станция. Нефтеперерабатывающий, химический (полимерные материалы), машиностроительный, судоремонтный заводы, рыбоконсервный комбинат (поселок Балыкши), комбинат стройматериалов, мясокомбинат. В городе располагается 11 высших учебных заведений, в том числе ский университет им..

Атланта

(Atlanta), столица штата Джорджия (США). 416 тыс. Жителей, в агломерации 4,5 млн. Чел. (2002). Один из главных трансп. Центров юга страны, в т.ч. Аэропорт – один из крупнейших в мире. Возник в 1837 г. Как конечный пункт ж.д. Под названием Терминус. Во время Гражданской войны город был оплотом армии южан. Разрушен северянами. Доминирует совр. Архитектура. Показательна главная улица Пичтри с небоскребами офисов, отелей (в т.ч. Один из самых высоких в мире "Вестин" – 73 этажа) и дорогими жилыми зда..

Атлантик-сити

Атла́нтик-Си́ти(Atlantic City), город в США (штат Нью-Джерси), на песчаном о. Абсекон близ побережья Атлантического океана. 41 тыс. Жителей, в агломерации 355 тыс. Чел. (2000). Город с 1854 г. Крупнейший центр игорного бизнеса и развлечений ("Лас-Вегас у моря") на СВ. США, развивающийся благодаря близости к Филадельфии (75 км) и Нью-Йорку (140 км). Игорные дома расположены вдоль дощатого настила, тянущегося параллельно пляжу. Самый известный из них – "Тадж-Махал" – колоссальных размеров гостиниц..

Дополнительный поиск Атитлан Атитлан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атитлан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атитлан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа