Атлас

107

Горная система на С.-З. Африки. Длина около 2000 км, наибольшая высота в Марокко 4165 м, хребты здесь имеют гребневые формы, в Тунисе — низкогорья. Альпийская складчатость, часты землетрясения. Месторождения кобальтовых, железных и свинцово-цинковых руд, фосфоритов и нефти. Расположен в субтропическом поясе со средиземноморским климатом на побережьях и полупустынным во внутренних р-нах. Все ландшафты сильно преобразованы человеком..

Значения в других словарях
Атлантик-сити

Атла́нтик-Си́ти(Atlantic City), город в США (штат Нью-Джерси), на песчаном о. Абсекон близ побережья Атлантического океана. 41 тыс. Жителей, в агломерации 355 тыс. Чел. (2000). Город с 1854 г. Крупнейший центр игорного бизнеса и развлечений ("Лас-Вегас у моря") на СВ. США, развивающийся благодаря близости к Филадельфии (75 км) и Нью-Йорку (140 км). Игорные дома расположены вдоль дощатого настила, тянущегося параллельно пляжу. Самый известный из них – "Тадж-Махал" – колоссальных размеров гостиниц..

Атлантический Океан

Расположен большей частью в зап. Полушарии, вытянут с С. На Ю. На 16000 км. Площадь 91,56км2, средняя глубина 3600 м, наибольшая — 8742 м. Омывает Сев. И Юж. Америку, Антарктиду, Африку, Европу. Широко связан со всеми океанами. В сев. Полушарии береговая линия сильно расчленена, 13 морей. Через весь океан протянулся Срединно-Атлантический хребет высотой ок. 2000 км, с рифтовой долиной шириной от б до 30 км. К рифтам приурочены действующие влк. Исландии и Азорских о-вов. Площадь шельфа больше, че..

Атлас Географический

А́тлас географи́ческийсистематическое собрание карт, выполненных по единой программе и изданных в виде книги, альбома, комплекта листов в папке в одном или нескольких томах или в электронной форме. По мнению Н. Н. Баранского, «атлас относится к отдельной карте примерно так, как опера – к отдельной музыкальной пьесе». Действительно, каждый атлас включает множество отдельных картографических сюжетов, объединённых общим замыслом и подчинённых единой программе.Считается, что первый атлас появился в ..

Атласов

Владимир Владимирович (ок. 1661–1711), русский землепроходец, казачий голова, первый исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Курильских островов. В 1682–95 гг. Занимался сбором ясака (натуральной подати) в бас. Алдана, Индигирки, Колымы и Анадыря. Из похода по вост. Части Чукотки (лето 1692 г.) доставил краткие известия о ней, об Аляске и эскимосах. В 1696–98 гг. Проследил почти всё западное взморье Камчатки (1100 км). К кон. Лета 1698 г. Первым из россиян вышел к берегу Тихого океана ..

Дополнительный поиск Атлас Атлас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атлас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атлас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа