Атласов

135

Владимир Владимирович (ок. 1661–1711), русский землепроходец, казачий голова, первый исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Курильских островов. В 1682–95 гг. Занимался сбором ясака (натуральной подати) в бас. Алдана, Индигирки, Колымы и Анадыря. Из похода по вост. Части Чукотки (лето 1692 г.) доставил краткие известия о ней, об Аляске и эскимосах. В 1696–98 гг. Проследил почти всё западное взморье Камчатки (1100 км). К кон. Лета 1698 г. Первым из россиян вышел к берегу Тихого океана у 51° 20 с. Ш. (мыс Инканюш). Собрал первые данные о вулканах, в т. ч. О высочайшем в Евразии вулкане – Ключевской сопке, и о множестве минеральных источников. Видел два сев. Курильских о-ва. В кон. 1700 г. В Тобольске вместе с С. У. Ремезовым создал чертёж Камчатки.

В Москве представил свои записки (сохранилось две), содержащие первые точные сведения о природе и населении Камчатки, её фауне и флоре, о морях, омывающих п-ов, их ледовом режиме. За поход, закончившийся присоединением Камчатки к России, получил чин казачьего головы и награду (100 руб.). Имя а носят остров, бухта и вулкан в Курильской цепи, нас. Пункты на Камчатке и Сахалине, ледник в хр. Черского..

Значения в других словарях
Атлас

Горная система на С.-З. Африки. Длина около 2000 км, наибольшая высота в Марокко 4165 м, хребты здесь имеют гребневые формы, в Тунисе — низкогорья. Альпийская складчатость, часты землетрясения. Месторождения кобальтовых, железных и свинцово-цинковых руд, фосфоритов и нефти. Расположен в субтропическом поясе со средиземноморским климатом на побережьях и полупустынным во внутренних р-нах. Все ландшафты сильно преобразованы человеком.. ..

Атлас Географический

А́тлас географи́ческийсистематическое собрание карт, выполненных по единой программе и изданных в виде книги, альбома, комплекта листов в папке в одном или нескольких томах или в электронной форме. По мнению Н. Н. Баранского, «атлас относится к отдельной карте примерно так, как опера – к отдельной музыкальной пьесе». Действительно, каждый атлас включает множество отдельных картографических сюжетов, объединённых общим замыслом и подчинённых единой программе.Считается, что первый атлас появился в ..

Атмосфера

Атмосфе́равоздушная оболочка планет. Обычно предметом изучения метеорологии является атмосфера Земли, которая состоит из смеси газов – воздуха, а также твёрдых примесей (пыль, капли воды, ледяные кристаллы). Чёткой верхней границы атмосфера не имеет, однако на выс. 800–1000 км ещё прослеживается. Атмосферные давление и плотность с высотой убывают. Тем-ра по высоте распределена сложным образом. Она падает до верхней границы тропосферы (8–18 км), затем растёт до верхней границы стратосферы (50–55 ..

Атмосферное Давление

Атмосфе́рное давле́нието же, что давление воздуха.. ..

Дополнительный поиск Атласов Атласов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атласов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атласов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа