Атолл

123

Ато́ллкоралловая постройка в виде сплошного или разорванного кольца, окаймляющего водный бассейн – лагуну. Кольцо атолла образуют отдельные о-ва. Некоторые из них имеют собственную лагуну или представляют неполное кольцо, открывающееся в сторону главной лагуны широким каналом. Встречаются только в тропической зоне. Ы могут иметь различные размеры, обычно невелики, но некоторые достигают 50 км в поперечнике. Подводным основанием атолла обычно служат возвышенности океанического ложа вулканического происхождения. Генезис атолла по гипотезе Ч. Дарвина связан с медленным погружением тропического острова, окружённого кольцом барьерного кораллового рифа, который постепенно наращивается постройками колониальных кораллов.

По другой концепции формирование атоллов происходит вследствие поднятия уровня Мирового океана в результате таяния покровных ледников, а не погружения дна, о чём свидетельствуют, по его мнению, одинаковые глубины, с которых начинаются коралловые постройки в различных атоллах. Ы весьма требовательны к комплексу природных условий. Тем-ре воздуха и воды, постоянству солёности и динамики океанических вод, их чистоте и др. Встречаются преимущественно в водах Тихого и Индийского океанов.План и вертикальный разрез атолла (по линии АВ).

Значения в других словарях
Атмосферные Фронты

Атмосфе́рные фро́нтыпереходные зоны между двумя воздушными массами в атмосфере, отличающимися по температуре, влажности и другим свойствам. Фронты встречаются в широтных поясах от субтропических до полярных. Шир. Зоны фронта по горизонтали составляет несколько десятков километров. Обычно зона фронта расположена наклонно под углом 0,01–0,001° к горизонту. Из-за контраста между воздушными массами метеорологические элементы в зоне фронта меняются скачкообразно. Фронты тесно связаны с циклонами. Пос..

Атмосферы Циркуляция

Атмосферы циркуляцияОсновными факторами, влияющими на формирование климата Земли, является солнечная радиация, циркуляция атмосферы и характер подстилающей поверхности. При их совместном влиянии формируется климат в различных районах земного шара. Количество поступающего солнечного тепла зависит от ряда факторов. Определяющим является угол падения солнечных лучей. Поэтому на низких географических широтах поступает значительно больше солнечной энергии, чем на средних и тем более высоких широтах.О..

Атомная Электростанция

А́томная электроста́нция(АЭС), электростанция, на которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. На АЭС тепло, выделяющееся в ядерном реакторе, используется для получения водяного пара, вращающего турбогенератор. В качестве ядерного горючего в составе ядерного топлива наиболее широко используются изотопы урана и трансурановый элемент плутоний. Капиталоёмкость строительства АЭС значительно выше, чем у тепловых станций, работающих на угле, нефти или газе, но важным их преимуществ..

Атомная Энергетика

А́томная энерге́тика(ядерная энергетика), комплекс отраслей, связанных с использованием энергии ядерных реакций. Атомная энергия – это энергия внутриядерных связей в атомах. Первый тип реакций для выделения данного вида энергии в целях практического её применения осуществляется воздействием на ядра тяжёлых элементов (изотопов урана U235 и U233 и плутония P239) нейтронами. Второй – представляет собой соединение ядер лёгких элементов (изотопов водорода – дейтерия и трития), которое проходит лишь п..

Дополнительный поиск Атолл Атолл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атолл" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атолл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа