Атомная Электростанция

125

А́томная электроста́нция(АЭС), электростанция, на которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. На АЭС тепло, выделяющееся в ядерном реакторе, используется для получения водяного пара, вращающего турбогенератор. В качестве ядерного горючего в составе ядерного топлива наиболее широко используются изотопы урана и трансурановый элемент плутоний. Капиталоёмкость строительства АЭС значительно выше, чем у тепловых станций, работающих на угле, нефти или газе, но важным их преимуществом является в несколько раз меньшая топливная составляющая издержек производства (во много тысяч раз меньшая потребность в топливе в его весовом отношении), что позволяет строить АЭС в р-нах, дефицитных по другим энергоресурсам.

Осн. Проблемы эксплуатации АЭС связаны с риском катастроф вследствие выделения в экосферу радиоактивных изотопов (печальный опыт Чернобыльской АЭС), а также с захоронением высокорадиоактивных отходов и переработкой отработанного ядерного топлива. Со времени ввода в эксплуатацию первой атомной электростанции мощностью 5 МВт (1954 г., СССР – г. Обнинск) суммарная мощность АЭС мира превысила 350 тыс. МВт, а в эксплуатации ныне находятся ок. 440 реакторов в 30 странах мира. Более 2/3 суммарной мощности всех АЭС мира сосредоточено всего в нескольких государствах. США (ок. 30 %, 103 энергоблока), Франции, Японии, Германии, России. На тер. России эксплуатируются 10 АЭС (29 энергоблоков). Крупнейший в мире атомно-энергетический комплекс («Фукусима») расположен на о.

Хонсю в Японии.Смоленская атомная электростанция. Общий вид одного из двух реакторных залов первой очереди АЭС.

Значения в других словарях
Атмосферы Циркуляция

Атмосферы циркуляцияОсновными факторами, влияющими на формирование климата Земли, является солнечная радиация, циркуляция атмосферы и характер подстилающей поверхности. При их совместном влиянии формируется климат в различных районах земного шара. Количество поступающего солнечного тепла зависит от ряда факторов. Определяющим является угол падения солнечных лучей. Поэтому на низких географических широтах поступает значительно больше солнечной энергии, чем на средних и тем более высоких широтах.О..

Атолл

Ато́ллкоралловая постройка в виде сплошного или разорванного кольца, окаймляющего водный бассейн – лагуну. Кольцо атолла образуют отдельные о-ва. Некоторые из них имеют собственную лагуну или представляют неполное кольцо, открывающееся в сторону главной лагуны широким каналом. Встречаются только в тропической зоне. Ы могут иметь различные размеры, обычно невелики, но некоторые достигают 50 км в поперечнике. Подводным основанием атолла обычно служат возвышенности океанического ложа вулканического..

Атомная Энергетика

А́томная энерге́тика(ядерная энергетика), комплекс отраслей, связанных с использованием энергии ядерных реакций. Атомная энергия – это энергия внутриядерных связей в атомах. Первый тип реакций для выделения данного вида энергии в целях практического её применения осуществляется воздействием на ядра тяжёлых элементов (изотопов урана U235 и U233 и плутония P239) нейтронами. Второй – представляет собой соединение ядер лёгких элементов (изотопов водорода – дейтерия и трития), которое проходит лишь п..

Атрек

Селяха, Суляха, река на Среднем Востоке (Иран, Туркмения, течёт по их границе). Длина 669 км, пл. Горной ч. Басс. 27300 км². Исток в Туркмено-Хорасанских горах в районе г. Заукафан. В верховьях течёт в узкой долине, воды интенсивно расходуются на орошение. Впадает в зал. Гасан-Кули Каспийского моря (доходит только в половодье), образуя болотистую дельту. Осн. Приток Сумбар (справа), сред. Расход воды у его устья 10 м³/с, вынос взвешенных наносов 300–500 кг/с. В низовьях Гасанкулийский участок (п..

Дополнительный поиск Атомная Электростанция Атомная Электростанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атомная Электростанция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атомная Электростанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа