Атомная Энергетика

107

А́томная энерге́тика(ядерная энергетика), комплекс отраслей, связанных с использованием энергии ядерных реакций. Атомная энергия – это энергия внутриядерных связей в атомах. Первый тип реакций для выделения данного вида энергии в целях практического её применения осуществляется воздействием на ядра тяжёлых элементов (изотопов урана U235 и U233 и плутония P239) нейтронами. Второй – представляет собой соединение ядер лёгких элементов (изотопов водорода – дейтерия и трития), которое проходит лишь при сверхвысоких тем-рах (термоядерная реакция). Энергия, заключённая в 1 кг U235, в 3 млн. Раз превосходит количество тепла, выделяющегося при сжигании 1 кг высококачественного каменного угля. Тепловой эквивалент 1 кг смеси дейтерия и трития (запасы которых на Земле, особенно в Мировом океане, практически неисчерпаемы) ещё больше.

Ядерный топливный цикл, включающий все стадии производства ядерного топлива, его переработки после использования, хранения и захоронения высокорадиоактивных отходов, наиболее опасен для здоровья людей гл. Обр. На стадии добычи и обогащения рудного сырья, а также вследствие возможных аварий. Остаются нерешёнными проблемы хранения и переработки радиоактивных отходов деятельности АЭС, а также консервации отработавших свой срок станций..

Значения в других словарях
Атолл

Ато́ллкоралловая постройка в виде сплошного или разорванного кольца, окаймляющего водный бассейн – лагуну. Кольцо атолла образуют отдельные о-ва. Некоторые из них имеют собственную лагуну или представляют неполное кольцо, открывающееся в сторону главной лагуны широким каналом. Встречаются только в тропической зоне. Ы могут иметь различные размеры, обычно невелики, но некоторые достигают 50 км в поперечнике. Подводным основанием атолла обычно служат возвышенности океанического ложа вулканического..

Атомная Электростанция

А́томная электроста́нция(АЭС), электростанция, на которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. На АЭС тепло, выделяющееся в ядерном реакторе, используется для получения водяного пара, вращающего турбогенератор. В качестве ядерного горючего в составе ядерного топлива наиболее широко используются изотопы урана и трансурановый элемент плутоний. Капиталоёмкость строительства АЭС значительно выше, чем у тепловых станций, работающих на угле, нефти или газе, но важным их преимуществ..

Атрек

Селяха, Суляха, река на Среднем Востоке (Иран, Туркмения, течёт по их границе). Длина 669 км, пл. Горной ч. Басс. 27300 км². Исток в Туркмено-Хорасанских горах в районе г. Заукафан. В верховьях течёт в узкой долине, воды интенсивно расходуются на орошение. Впадает в зал. Гасан-Кули Каспийского моря (доходит только в половодье), образуя болотистую дельту. Осн. Приток Сумбар (справа), сред. Расход воды у его устья 10 м³/с, вынос взвешенных наносов 300–500 кг/с. В низовьях Гасанкулийский участок (п..

Атырау

(до 1734 г. Яицкий город, в 1734–1992 гг. Гурьев), адм. Центр ской обл. На З. Казахстана, на р. Урал, в 27 км к СВ. От места её впадения в Каспийское море. 143 тыс. Жителей (1999). Возник в 1640 г. Как острог Усть-Яицкий, в 1662 г. Построена каменная крепость. Был центром рыбного промысла (осетровые, икра). Рыбный порт Балыкши. Связан с морем Золотым рукавом р. Урал. Нефтепер. Завод (1943) и центр нефтедобычи, развита рыбная пром-сть (рыбоконс. Комбинат, холодильники). Маш-ние, хим., строит., пи..

Дополнительный поиск Атомная Энергетика Атомная Энергетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атомная Энергетика" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атомная Энергетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа