Атырау

121

(до 1734 г. Яицкий город, в 1734–1992 гг. Гурьев), адм. Центр ской обл. На З. Казахстана, на р. Урал, в 27 км к СВ. От места её впадения в Каспийское море. 143 тыс. Жителей (1999). Возник в 1640 г. Как острог Усть-Яицкий, в 1662 г. Построена каменная крепость. Был центром рыбного промысла (осетровые, икра). Рыбный порт Балыкши. Связан с морем Золотым рукавом р. Урал. Нефтепер. Завод (1943) и центр нефтедобычи, развита рыбная пром-сть (рыбоконс. Комбинат, холодильники). Маш-ние, хим., строит., пищ. Пром-сть. Аэропорт. НИИ нефти, ихтиологии. Пед. Ин-т, драмтеатр, историко-краеведческий музей. Разделён рекой на Самарскую и Бухарскую стороны. В старой ч. – купеческие каменные и деревянные дома, остатки крепостной стены, красивая набережная, Никольская церковь.

Санаторий "Гурьевский" (с грязелечебницей, грязи с оз. Карабатон)..

Значения в других словарях
Атомная Энергетика

А́томная энерге́тика(ядерная энергетика), комплекс отраслей, связанных с использованием энергии ядерных реакций. Атомная энергия – это энергия внутриядерных связей в атомах. Первый тип реакций для выделения данного вида энергии в целях практического её применения осуществляется воздействием на ядра тяжёлых элементов (изотопов урана U235 и U233 и плутония P239) нейтронами. Второй – представляет собой соединение ядер лёгких элементов (изотопов водорода – дейтерия и трития), которое проходит лишь п..

Атрек

Селяха, Суляха, река на Среднем Востоке (Иран, Туркмения, течёт по их границе). Длина 669 км, пл. Горной ч. Басс. 27300 км². Исток в Туркмено-Хорасанских горах в районе г. Заукафан. В верховьях течёт в узкой долине, воды интенсивно расходуются на орошение. Впадает в зал. Гасан-Кули Каспийского моря (доходит только в половодье), образуя болотистую дельту. Осн. Приток Сумбар (справа), сред. Расход воды у его устья 10 м³/с, вынос взвешенных наносов 300–500 кг/с. В низовьях Гасанкулийский участок (п..

Атырауская Область

Атыра́уская о́бласть(до 1992 г. – Гурьевская), на З. Казахстана, пл. 118,6 тыс. Км², адм. Центр – Атырау. Образована в 1938 г. И включала Мангышлак. В 1973 г. Из неё выделена Мангышлакская (с 1990 г. – Мангистауская) обл. Расположена в низовьях р. Урал, на Прикаспийской низм., значительная ч. Которой покрыта массивами песков (Рын-Пески, Косдаулет, Бузанай, Батпайсагыр, Ментеке, Тайсойган, Каракум). Климат резко континентальный, сильные ветры. Реки Урал, Эмба, Сагыз, Уил. На крайнем З. – дельта В..

Ауачапан

(Ahuachapán), город на З. Сальвадора, близ границы с Гватемалой, у подножия вулкана Ла-Лагунита. Адм. Центр одноимённого департамента, в 45 км к З. От г. Санта-Ана. 33 тыс. Жителей (2003). Основан на месте древнего поселения майя, которое называлось Гуекьяпам, а после вторжения испанцев – Агуеча. Город с 1862 г. Центр торговли кофе, сахаром, тропическими фруктами, зерном. Сах. И таб. Пром-сть. Рядом ГЭС (на р. Молина), близ вдп. Малакатиупан – геотермальные источники (бальнеологический курорт). ..

Дополнительный поиск Атырау Атырау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атырау" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атырау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа