Афганистан

102

(Afghanistan), Исламское Гос-во , на ЮЗ. Азии. Пл. 652,2 тыс. Км², 31 провинция (вилаят). Столица – г. Кабул. Население 26,8 млн. Чел. (2001). Свыше 1/2 пуштуны. Остальные – таджики, узбеки, казахи, туркмены, хазарейцы и др. (более 20 народностей). Горожан 17 %. Ок. 5 млн. Афганцев находятся в эмиграции (Пакистан, Иран, США, Канада и др.). Офиц. Языки – пушту и дари. Гос. Религия – ислам (гл. Обр. Сунниты). Первое гос-во на территории А. (Дурранийская держава) образовалось в середине XVIII в. Попытки Великобритании подчинить его в XIX в. Окончились провалом. По соглашению 1893 г. Ряд районов были отторгнуты по т.н. "линии Дюранда" и присоединены к Британской Индии (ныне в составе Пакистана). В 1919 г. Провозглашена независимая монархия. С 1973 г. (после свержения монархии) республика, возглавляемая президентом.

В 1979–89 гг. В стране находились советские войска. С 1989 г. До настоящего времени – гражданская война.Б.ч. Территории занята горами (Гиндукуш, Паропамиз, Кох-и-Лал и др.), макс. Высота 6729 м. На С. Бактрийская равнина, на Ю. Пустыни (Дашти-Марго, Регистан) и плоскогорья. Климат субтропический континентальный, засушливый. Б.ч. Рек принадлежит бессточной обл. (Амударья, Мургаб, Герируд, Гильменд), лишь на В. Они имеют сток в Индийский океан (Кабул и др.). На равнинах пустыни и полупустыни. В горах степи, кустарниковые заросли и разрежённые леса. А. Входит в число наименее развитых стран мира. Огромный ущерб нанесла гражданская война. Пострадало сел. Х-во, составляющее основу экономики. Посевы зерновых (пшеница), хлопка. Сады, виноградники.

Разводятся овцы (особенно каракулевые), крупный рог. Скот, козы, верблюды. Добыча прир. Газа, кам. Угля. Текст., хим., пищ. Пром-сть. Ремёсла (ковроткачество). Экспорт – прир. Газ, сухофрукты, хлопок, ковры и др. Развит также экспорт наркотиков (гашиш и героин) – сейчас существенный источник доходов населения. Денежная ед. – афгани..

Значения в других словарях
Аурангабад

(Aurangabad, Sambhujinagar, Shambajnagar) — город в Индии (см. Индия) (штат Махараштра). Население — 944,8 тысяч человек (2004). — транспортный центр, аэропорт. Центр сельскохозяйственного района. В городе развиты машиностроение, фармацевтическая, кожевенная, текстильная (хлопчатобумажная, шелковая) промышленность. Действует университет. Основал в 1610 году на месте селения Кирки. В 1626 город был переименован в Фатехпур в честь вступившего на трон местного правителя Фатех-хана. В 1653 году горо..

Афар

(Afar), Данакиль, впадина на СВ. Африки (Эфиопия, Эритрея и Джибути). Самая глубокая на континенте, днище опущено на 156 м ниже у.м. Сложена базальтами, речными, озёрными и морскими отложениями. Входит в Восточно-Африканскую рифтовую систему, активная сейсмичность, действующие вулканы – Афрера (1200 м), Эрта-Але (640 м), Бор-Эли (435 м) и др. Впадина отделена от Красного моря хребтом с действующим вулканом Дубби (1250 м). Днище впадины осложнено многочисленными тектоническими уступами. Закрытая ..

Афины

(Athínai), столица Греции, на п-ове Аттика, близ берега Эгейского моря. На холмистой равнине, по которой протекают реки Кифисос и Илисос. 745 тыс. Жителей (2001), в агломерации Больших А. 3500 тыс. Чел. Город существовал уже в микенскую эпоху (XVI–XII вв. До н. Э.). В Древней Греции – город-государство в Аттике. Со 146 г. До н. Э. Под властью Рима, с IV в. – в составе Византийской империи. С 1204 г. – столица Афинского герцогства. В 1458 г. Завоёван турками. В 1821–29 гг. – адм. И культурно-поли..

Афон

(Athos), Айон-Орос, полуостров на В. П-ова Халкидики, выступающий в Эгейское море на 50 км. Высшая точка г. (2033 м) почитается у православных христиан как священная (по преданиям, удел Богородицы). Самоуправляемая территория (Греция). 20 мужских православных монастырей, первый основан в 963 г. Добраться к ним можно только по морю. Вход разрешён лишь совершеннолетним мужчинам. Мощи святого Пантелеймона (для женщин и детей их приносят на борт корабля). Собрания книг, икон, предметов искусства. Па..

Дополнительный поиск Афганистан Афганистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афганистан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афганистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа