Афон

125

(Athos), Айон-Орос, полуостров на В. П-ова Халкидики, выступающий в Эгейское море на 50 км. Высшая точка г. (2033 м) почитается у православных христиан как священная (по преданиям, удел Богородицы). Самоуправляемая территория (Греция). 20 мужских православных монастырей, первый основан в 963 г. Добраться к ним можно только по морю. Вход разрешён лишь совершеннолетним мужчинам. Мощи святого Пантелеймона (для женщин и детей их приносят на борт корабля). Собрания книг, икон, предметов искусства. Паломничество, туризм. В начале XX в. На А. Собиралось до 6 тыс. Паломников одновременно..

Значения в других словарях
Афганистан

(Afghanistan), Исламское Гос-во , на ЮЗ. Азии. Пл. 652,2 тыс. Км², 31 провинция (вилаят). Столица – г. Кабул. Население 26,8 млн. Чел. (2001). Свыше 1/2 пуштуны. Остальные – таджики, узбеки, казахи, туркмены, хазарейцы и др. (более 20 народностей). Горожан 17 %. Ок. 5 млн. Афганцев находятся в эмиграции (Пакистан, Иран, США, Канада и др.). Офиц. Языки – пушту и дари. Гос. Религия – ислам (гл. Обр. Сунниты). Первое гос-во на территории А. (Дурранийская держава) образовалось в середине XVIII в. По..

Афины

(Athínai), столица Греции, на п-ове Аттика, близ берега Эгейского моря. На холмистой равнине, по которой протекают реки Кифисос и Илисос. 745 тыс. Жителей (2001), в агломерации Больших А. 3500 тыс. Чел. Город существовал уже в микенскую эпоху (XVI–XII вв. До н. Э.). В Древней Греции – город-государство в Аттике. Со 146 г. До н. Э. Под властью Рима, с IV в. – в составе Византийской империи. С 1204 г. – столица Афинского герцогства. В 1458 г. Завоёван турками. В 1821–29 гг. – адм. И культурно-поли..

Африка

Второй по размерам материк. Площадь — 29,22 млн км2. Население ок. 600 млн человек. Симметричен относительно экватора, почти целиком лежит между тропиками. Имеет наименьшую изрезанность береговой линии (самый крупный п-ов — Сомали, наибольший залив — Гвинейский), омывается водами Индийского и Атлантического океанов. Красным и Средиземным морями. Связан с Евразией Суэцким перешейком. Геологическое строение и рельеф. В основе материка — древняя платформа, с сильно разрушенными складчатыми образова..

Африканская Алмазоносная Провинция

Африка́нская алмазоно́сная прови́нцияВ пределах этой провинции развиты коренные (кимберлитовые) и россыпные месторождения алмазов. Их месторождения распространены на обширной тер. Центр. И Юж. Африки, группируясь в отдельные субпровинции, р-ны и поля. Коренные проявления алмазов разрабатываются в ЮАР, Ботсване, Танзании, Заире, Зимбабве, Анголе. Алмазы россыпей добываются преимущественно в Центр. И Зап. Африке.. ..

Дополнительный поиск Афон Афон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа