Африканская Алмазоносная Провинция

103

Африка́нская алмазоно́сная прови́нцияВ пределах этой провинции развиты коренные (кимберлитовые) и россыпные месторождения алмазов. Их месторождения распространены на обширной тер. Центр. И Юж. Африки, группируясь в отдельные субпровинции, р-ны и поля. Коренные проявления алмазов разрабатываются в ЮАР, Ботсване, Танзании, Заире, Зимбабве, Анголе. Алмазы россыпей добываются преимущественно в Центр. И Зап. Африке..

Значения в других словарях
Афон

(Athos), Айон-Орос, полуостров на В. П-ова Халкидики, выступающий в Эгейское море на 50 км. Высшая точка г. (2033 м) почитается у православных христиан как священная (по преданиям, удел Богородицы). Самоуправляемая территория (Греция). 20 мужских православных монастырей, первый основан в 963 г. Добраться к ним можно только по морю. Вход разрешён лишь совершеннолетним мужчинам. Мощи святого Пантелеймона (для женщин и детей их приносят на борт корабля). Собрания книг, икон, предметов искусства. Па..

Африка

Второй по размерам материк. Площадь — 29,22 млн км2. Население ок. 600 млн человек. Симметричен относительно экватора, почти целиком лежит между тропиками. Имеет наименьшую изрезанность береговой линии (самый крупный п-ов — Сомали, наибольший залив — Гвинейский), омывается водами Индийского и Атлантического океанов. Красным и Средиземным морями. Связан с Евразией Суэцким перешейком. Геологическое строение и рельеф. В основе материка — древняя платформа, с сильно разрушенными складчатыми образова..

Ахаггар

(Ahaggar), нагорье в Центр. Сахаре (ЮВ. Алжира). Представляет собой выступ кристаллического фундамента высотой в среднем 2000 м. В центре нагорья вулканический массив Атакор с главной вершиной г. Тахат (3003 м), с многочисленными конусами, лавовыми потоками, полуразрушенными кальдерами. По периферии асимметричные песчаниковые гряды и плато. Расчленено сетью сухих долин (вади) с временными водотоками. М-ния редких и цветных металлов, олова, вольфрама, урана. Преим. Очень сухая тропическая пустыня..

Ахалкалаки

Город в Грузии, на берегах р. Паравани. 14 тыс. Жителей (2001). Основан в 1064 г. В XV в. Полностью разрушен, в XVII в. Восстановлен, в XVIII в. Превращен в крепость. Во время Русско-турецкой войны 1806–12 гг. Взят русскими войсками, окончательно присоединён к России в 1829 г. Заводы. Оборудования для канатных дорог, железобетонных изделий. Пищ. Пром-сть. Краеведческий музей. Остатки древних городских стен, башен, кафедральный собор Кумурдо.. ..

Дополнительный поиск Африканская Алмазоносная Провинция Африканская Алмазоносная Провинция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Африканская Алмазоносная Провинция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Африканская Алмазоносная Провинция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 34 символа