Ахтырка

91

Охтирка, город в Сумской обл. (Украина), в 74 км к Ю. От г. Сумы – город на шоссе, на р. В месте её впадения в р. Ворскла. 50 тыс. Жителей (2001). Основан в 1641 г., город с 1703 г. Заводы "Промсвязь", сел.-хоз. Маш-ния, металлоизделий. Швейная и обув. Ф-ки, пищ. Пром-сть. Санаторий. Краеведческий музей. Архит. Заповедник XVIII–XIX вв. Покровский собор (1768, архитектор Растрелли). Церкви. Введенская, Крестовоздвиженская, Михайло-Архангельская, Рождественская, Георгиевская. Руины монастыря на Монастырской горе (1651)..

Значения в других словарях
Ахтуба

Река, левый рукав Волги, отделяется выше г. Волгограда (Волгоградская и Астраханская обл.). Длина 537 км. Старый вход в А. Перекрыт плотиной Волжской ГЭС, новый представляет собой судоходный канал длиной 6,5 км, по которому суда идут к шлюзам. Впадает в рукав Бузан волжской дельты. Сред. Расход воды ок. 143 м³/с. Сток зарегулирован. На ледовый режим в ноябре – марте оказывают влияние сбросы воды из Волгоградского гидроузла. Суд-во в половодье. Рыб-во. Между А. И Волгой – Волго-Ахтубинская пойма ..

Ахтубинск

Город в Астраханской обл., в 323 км к СЗ. От Астрахани и 150 км к ЮВ. От Волгограда, на левом берегу р. Ахтуба. 49 тыс. Жителей (2003). Образован в 1959 г. Путём объединения пос. Владимировка (крупная соляная пристань Баскунчакского м-ния с соляными мельницами), Петропавловский, Ахтуба (конс. Завод) и военного авиагородка. Перевалка соли с ж.д. (с 1882 г. Поступает с Баскунчака) на речной транспорт. Судостроит. Завод, пр-во стройматериалов, пищ. Пр-тия. Филиал Московского авиационного ин-та, исп..

Ахун

Гора на Зап. Кавказе в окрестностях г. Сочи (Краснодарский край). Высота 663 м. На вершине смотровая башня, с которой открывается вид на хребты и долины Бол. Кавказа и его Черноморское побережье. К вершине ведёт шоссе.. ..

Ацкапоцалько

(Azcapotzalco), ранее самостоятельный город в Центр. Мексике. Ныне адм. Ед. Федерального округа (Бол. Мехико). Расположен на сев.-зап. Окраине г. Мехико. Ок. 750 тыс. Жителей (1993). Цветная металлургия (рафинирование черновой меди), нефтепер. Завод, текст., кож.-обув., целл.-бум., меб. И пищ. Пром-сть. По преданиям, основан в XII в. Племенем тепамека, захвачен в 1428 г. Ацтеками. Церковь XVII в.. ..

Дополнительный поиск Ахтырка Ахтырка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахтырка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахтырка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа