Ашвилл

97

(Asheville), город в США (штат Сев. Каролина), в Аппалачах, на холмистом межгорном плато (между Голубым хр. И Дымными горами) на высоте 700 м. 69 тыс. Жителей, в агломерации 226 тыс. Чел. (2000). Основан в период Американской революции. Город с 1883 г. Здоровый климат и живописный лесной ландшафт сделали А. Оздоровительным курортом и туристским центром. Много санаториев и дач. Здесь родился писатель Т. Вулф (мемориальный дом). Его могила на кладбище Риверсайд. Здесь же похоронен писатель О. Генри..

Значения в других словарях
Ачишхо

Хребет на зап. Оконечности Бол. Кавказа (Краснодарский край), до 2321 м. Сложен вулканическими породами и сланцами. Древнеледниковые формы рельефа. Озёра (в т.ч. Каровые). Широколиственные леса (бук, дуб), на С. – пихтовые леса, в вершинном поясе – горные альпийские луга. Получает макс. Для территории России количество осадков (более 3000 мм в год, толщина снега достигает 10 м).. ..

Аша

́город в Челябинской обл., у подножия Воробьиных гор (Уральские горы), на р. Сим (басс. Р. Белая), в 377 км к З. От Челябинска. 37 тыс. Жителей (2002). Возник как пос. При чуг.-лит. Заводе (1898). Город с 1933 г. Металлургия, маш-ние, хим. И лесохим. Пром-сть. В окрестностях памятники природы. Липовая гора. Ериклинская, Киселёвская и Комсомольская (длина 2130 м, глубина 56 м) пещеры. Пульсирующие родники карстового происхождения.. ..

Ашхабад

(до 1919 г. Асхабад, до 1927 г. Полторацк, с 1992 г. Ашгабат), столица Туркменистана. Расположен на равнине у подножия Копетдага. 605 тыс. Жителей (1999). Основан в 1881 г. Как русское военное укрепление, названо по ближайшему селению Асхабад (туркменское – "любимый город"). До 1924 г. Столица Туркменской АССР (затем ССР), с 1991 г. – Республики Туркменистан. В октябре 1948 г. Был полностью разрушен сильным землетрясением. Погибли десятки тысяч жителей города и окрестных селений. Сеть улиц, древ..

Аэропорт

Аэропо́ртсостоит из зданий авиатерминалов (пассажирских аэровокзалов и грузовых терминалов, куда прибывают и откуда отправляются пассажиры и грузы), взлётно-посадочной полосы (ВПП) и лётного поля, сооружений, обеспечивающих работу аэропорта, самолётов и обслуживание пассажиров и грузов (в т. ч. Ремонтные заводы, склады, ангары, топливохранилища). Большинство аэропортов мира (всего ок. 50 тыс.) имеют бетонные ВПП. Крупные и крупнейшие ВПП (дл. От 2 до 4,5 км и шир. До 60 м) рассчитаны на взлёт и ..

Дополнительный поиск Ашвилл Ашвилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашвилл" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашвилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа