Аюдаг

94

(тюрк. Аю – "медведь", даг – "гора"), живописный горный массив на Юж. Берегу Крыма близ Гурзуфа, образующий вдающийся в Чёрное море мыс. Длина ок. 3 км, высота 572 м. Представляет собой застывшую на небольшой глубине массу вулканических пород (лакколит). На склонах – ксерофитные древесно-кустарниковые заросли..

Значения в других словарях
Аэросъёмка

Аэросъёмкаодин из видов дистанционного зондирования, съёмка земной поверхности с воздушного летательного аппарата в разных зонах электромагнитного спектра с применением различных съёмочных систем. Аэросъёмку ведут в видимой, ближней инфракрасной, тепловой инфракрасной, радиоволновой и ультрафиолетовой зонах спектра. Для создания топографических и тематических карт наиболее широко применяют аэрофотосъёмку. По снимкам посредством дешифрирования и измерений изучают видимые и скрытые объекты. Аэрофо..

Аэрофотоснимок

Аэрофотосни́моксм. Аэросъёмка.. ..

Аюттхая

(Ayutthaya), Аютия, офиц. Пра-Накхон-Си-, Крунг-Као (на языке таи – "старая", или "древняя столица"), город в Таиланде, на р. Пасак при впадении её в один из рукавов р. Менам, на о-ве, пересечённом каналами, в 76 км к С. От Бангкока. 57 тыс. Жителей (1992). Основан в XIV в. В 1350–1767 гг. – столица тайского гос-ва Аютия (в XVI–XVII вв. Центр посреднической торговли между Индией и странами Дальнего Востока). В 1767 г. Разрушен бирманцами, в XIX в. Отстроен вновь. Сохранились руины дворца, буддис..

Аягуз

Река на В. Казахстана. Длина 492 км, пл. Басс. 15700 км². Образуется слиянием Бол. И Мал. А., стекающих с сев. Склонов хр. Тарбагатай, протекает по полупустынной местности, в половодье (с апреля по июнь – начало июля) впадает в вост. Ч. Оз. Балхаш. Сред. Расход воды (в сред. Течении) 8,8 м³/с, наносов 0,8 кг/с. Ледостав с декабря по март. Вода слабосолёная, сульфатная натриевая, минерализация 1,6–2 г/л. Во второй половине лета в низовьях пересыхает, вода осолоняется до 8 г/л. Используется для ор..

Дополнительный поиск Аюдаг Аюдаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аюдаг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аюдаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа