Баальбек

217

(Baalbek), арабское Балабакк, город на В. Ливана, в долине Бекаа, у подножия хр. Антиливан. 30 тыс. Жителей (2003). Известен после завоевания Александром Македонским (IV в. До н. Э.). С распадом его империи – в составе гос-ва Птолемеев под названием Гелиополис. Расцвет в период Селевкидов и особенно Рима (200 г. До н. Э. – 637 г. Н. Э.), когда Б. Был крупным торг., трансп. Узлом, центром язычества. Центр сел.-хоз. Района. Разв. Грандиозного др.-римского храмового комплекса (I–III вв.). Мечети и арабские укрепления сильно разрушены землетрясением 1759 г..

Значения в других словарях
Аякучо

— город в Перу (2746 м над уровнем моря), административный центр одноименного департамента, расположен в центре южной части перуанских Анд. В его окрестностях находилась столица государства Уари, которое примерно в 6 веке нашей эры достигло расцвета. Инки покорили этот регион в 1438 году. Конкистадоры основали здесь свое поселение в 1539 году.Помимо археологических достопримечательностей, город знаменит колониальной архитектурой, в нем сохранилось более 30 церквей. Кафедральный собор (1612), иез..

Аяччо

(Ajaccio), главный город и порт на о. Корсика (Франция). 53 тыс. Жителей (1999). Впервые упоминается в 667 г. Как Agiation (от латинского adjacum "остановка, место отдыха"). Расположен на зап. Берегу, в живописной бухте. Приморский климатический курорт и центр туризма. Рыб-во (анчоусы), добыча кораллов. Вывоз оливкового масла, винной пробки. Судостроение. В 1769 г. Здесь род. Наполеон I (музей).. ..

Баб-эль-мандебский Пролив

См. Аравийское море.. ..

Бабье Лето

Ба́бье ле́топериод сухой, солнечной и довольно тёплой погоды в начале, иногда в середине осени, длительностью от нескольких дней до нескольких недель. В европейской части России бывает в сентябре – нач. Октября. Связано с устойчивым антициклоном, простирающимся из региона Средиземноморья или от Азорских о-вов. В Сев. Америке аналогичный сезон называют индейским летом.. ..

Дополнительный поиск Баальбек Баальбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баальбек" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баальбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа