Баграшкёль

202

(Bosten Hu), Баграш-куль, озеро в Карашарской котловине, в отрогах Вост. Тянь-Шаня (Китай). Высота уреза воды 1030 м, пл. 1380 км², глубина до 16 м. Питается водами нескольких рек, из которых наиболее значительна Хайдык-Гол (ср.-год. Расход воды 124 м³/с). Берега низкие, в осн. Песчаные. На З. Озеро переходит в заросшее высоким тростником болото пл. Ок. 400 км², из которого вытекает р. Кончедарья. Вода пресная, с декабря по март покрыто льдом толщиной до 0,8–1 м. Богато рыбой..

Значения в других словарях
Багио

(Baguio-City от bigyiw – вечнозелёное мохообразное растение), город на С. О. Лусон (Филиппины) на высоте 1500 м, "летняя столица" в 250 км от Манилы, тем-ра на 8 °С ниже, чем на побережье. Ок. 200 тыс. Жителей (1999). До XX в. Катангвай, военное поселение, в котором было ок. 20 строений. Впоследствии использовался как база отдыха для американских военнослужащих. Сити-холл, филиал ун-та Филиппин, филиал военной академии, ун-т Св. Луиса, музеи, Кафедральный собор. Нац. И междун. Туристический цент..

Багратионовск

(до 1946 г. Прёйсиш-Эйлау), город в Калининградской обл., в 37 км к Ю. От Калининграда, на ж. Д. И шоссе Калининград – Бартошице. 7 тыс. Жителей (2003). Основан в 1336 г. Как прусская крепость Прёйсиш-Эйлау. В 1807 г. Возле него произошла битва между французскими войсками под командованием Наполеона и русскими войсками под командованием Л. Бенигсена. С 1945 г. В составе СССР. Мясокомбинат, маслозавод. Замок Прёйсиш-Эйлау (XIV в.), колонна в честь битвы 1807 г. (установлена в 1856 г.). Переим. В ..

Бад-аусзе

Бад-А́усзе(Bad Aussee), бальнеологический курорт (известен с начала XIX в.) и центр зимнего спорта в Австрии (земля Штирия), в Вост. Альпах, в истоках р. Траун (приток Дуная), в 60 км к ЮВ. От Зальцбурга. Сульфатные натриевые минер. Воды. В окрестностях живописные горные вершины высотой до 3000 м и озёра (Грундльзе, Альтаусзер-Зе, Хальштеттер-Зе).. ..

Бад-кляйнкирххайм

Бад-КляйнкирххаймБад-Кляйнкирххайм (Bad Kleinkirchheim, 1100 м) — горнолыжный район в Каринтии (см. Каринтия) (Австрия). Расположен в солнечной долине на границе национального парка Нокберге. Окружен лесистыми горами, высота которых достигает 2440 метров. Курорт знаменит не только живописными окрестностями, но и и двумя крупными термальными источниками. Целительную силу местных вод оценил еще в середине 11 в. Некий пфальцграф Пото. Современные туристы охотно совмещают катание на лыжах с различны..

Дополнительный поиск Баграшкёль Баграшкёль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баграшкёль" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баграшкёль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа