Бад-хомбург

150

Бад-Хо́мбург(Bad Homburg), бальнеологический курорт и город в Германии (земля Гессен). 52 тыс. Жителей (1992). Город известен с XVIII в., курорт с 1834 г. Расположен в отрогах гор Таунус, в 5 км к С. От Франкфурта-на-Майне. Хлоридная натриевая минер. Вода. Краеведческий музей. Поблизости в Зальбурге – римская крепость (основана в 83 г., восстановлена в 1907 г.), ныне музей. Замок XVII в. Пр-во знаменитых хомбургских шляп..

Значения в других словарях
Бад-лангензальца

Бад-Лангенза́льца(Bad Langensalza), бальнеологический курорт на В. Германии (земля Тюрингия), в долине р. Унструт (басс. Эльбы), в 25 км к СЗ. От Эрфурта. Сульфидные минер. Воды. Известен с начала XIX в. Краеведческий музей. Архит. Памятники XIII–XVIII вв.. ..

Бад-наухайм

Бад-На́ухайм(Bad Nauheim), бальнеологический курорт (известен с 1835 г.) в Германии (земля Гессен), в отрогах гор Таунус, 39 км к С. От Франкфурта-на-Майне. Термальные (до 34 °С) радоновые углекислые минер. Воды. Ин-т физической медицины и бальнеологии ун-та в Гисене.. ..

Бад-шандау

Бад-Ша́ндау(Bad Schandau), бальнеологический курорт на В. Германии (земля Саксония), на Эльбе, в 30 км к ЮВ. От Дрездена. Один из турист. Центров Саксонской Швейцарии. Углекислые железистые минер. Воды. Как курорт развивается с XVIII в. Архит. Памятники XVII–XVIII вв.. ..

Бад-эмс

Бад-Эмс(Bad Ems), популярный бальнеологический курорт на З. Германии (земля Рейнланд-Пфальц), на берегах р. Лан (приток Рейна), в 10 км к В. От Кобленца. 10,3 тыс. Жителей (1991). Термальные (до 52 °С) хлоридные натриевые воды. Минер. Источники с конца I в. Использовались римлянами, курорт известен с XVII в. Краеведческий музей. Архит. Памятники XII–XIX вв.. ..

Дополнительный поиск Бад-хомбург Бад-хомбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бад-хомбург" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бад-хомбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа