Бадахшан

141

Прир. Область в Средней Азии, включающая Зап. Памир и сев.-вост. Отроги Гиндукуша. Населена преим. Таджиками. Р. Пяндж делит на афганскую (провинция с центром Файзабад) и таджикскую (Горный с центром Хорог) части. Нередки землетрясения, в т.ч. Разрушительные (последнее в 1997–98 гг.). Население концентрируется в долинах, где развито богарное и поливное земледелие. Издавна славится рубиновыми и лазуритовыми копями..

Значения в других словарях
Бад-шандау

Бад-Ша́ндау(Bad Schandau), бальнеологический курорт на В. Германии (земля Саксония), на Эльбе, в 30 км к ЮВ. От Дрездена. Один из турист. Центров Саксонской Швейцарии. Углекислые железистые минер. Воды. Как курорт развивается с XVIII в. Архит. Памятники XVII–XVIII вв.. ..

Бад-эмс

Бад-Эмс(Bad Ems), популярный бальнеологический курорт на З. Германии (земля Рейнланд-Пфальц), на берегах р. Лан (приток Рейна), в 10 км к В. От Кобленца. 10,3 тыс. Жителей (1991). Термальные (до 52 °С) хлоридные натриевые воды. Минер. Источники с конца I в. Использовались римлянами, курорт известен с XVII в. Краеведческий музей. Архит. Памятники XII–XIX вв.. ..

Бадгастайн

(Badgastein), бальнеологический курорт (известен с середины XIV в.), междун. Центр туризма и зимнего спорта в Австрии, в горах Высокого Тауэрна (Вост. Альпы), в 80 км к Ю. От Зальцбурга. Термальные (до 50 °С) радоновые азотные минер. Воды. В окрестностях живописные альпийские вершины высотой более 3000 м. Спелеотерапия в старых штольнях. Ин-т бальнеологии Австрийской АН.. ..

Баден

1) (Baden bei Wien), бальнеологический курорт на В. Австрии, в 20 км к Ю. От Вены, в лесистых предгорьях Венского Леса. Термальные сульфидные источники. Н.-и. Ин-т ревматизма. 24 тыс. Жителей (2001). Виноделие. Музеи. Готическая церковь Св. Стефана XV в. Трамвайное сообщение с Веной;2) (Baden), город на С. Швейцарии, на р. Лиммат, притоке р. Ааре (басс. Рейна), в 15 км к СЗ. От Цюриха. 16 тыс. Жителей, с пригородами до 82 тыс. Чел. (2000). Бальнеологический курорт. Горячие радоновые источники из..

Дополнительный поиск Бадахшан Бадахшан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадахшан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадахшан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа