Баден-вюртемберг

194

Баден-ВюртембергБаден-Вюртемберг (Baden-Wuertemberg) — федеральная земля на юго-западе Германии (см. Германия). На западе Баден-Вюртемберг граничит с Францией, на северо-западе — с Рейнланд-Пфальцом, на севере с Гессеном, на востоке с Баварией (см. Бавария), на юге — со Швейцарией (см. Швейцария). Столица — город Штутгарт.Население Баден-Вюртемберга — 10,546 миллионов человек (2003). Территория — 35751 кв. Км. Земля Баден-Вюртемберг была образована в 1950-х гг. После объединения Бадена с городами Фрайбург (Freiburg) и Карлсруэ (Karlsruhe) и Вюртемберга с городами Тюбинген (Tuebingen) и Штутгарт (Stuttgart).Инициатива такого объединения исходила от английских властей. Законодательство объединенной земли Баден-Вюртемберг вступило в силу 11 ноября 1953 года.В Баден-Вюртемберге мало полезных ископаемых, поэтому индустриализация шла здесь не так, как, например, в Северном Рейне — Вестфалии.

Центрами индустрии готовой продукции (машиностроение, производство кожаных изделий, текстильная промышленность и автомобилестроение) являются Фрайбург, Карлсруэ, Маннгейм (Mannheim), Пфорцхайм (Pforzheim) и Штутгарт.Традиционными отраслями остаются производство часов и обработка драгоценных камней. В Баден-Вюртемберге расположены заводы известных фирм «BMW», «Порше», «Даймлер — Бенц», «Бош», филиалы фирм «IBM», «Sony», «Mitsubishi».Баден-Вюртемберг — центр немецкой науки. В Карлсруэ имеется старейшее в Германии Высшее техническое училище и Центр ядерных исследований.Самый старый в Германии университет (основан в 1386 году) и Германский центр исследовании раковых заболеваний действуют в Гейдельберге.

Всего в Баден-Вюртемберге 130 научно-исследовательских учреждений, 48 университетов.Баден-Вюртемберг — одна из самых живописных земель Германии, туристов здесь больше чем местных жителей. Здесь расположен знаменитый Шварцвальд (Schwarzwald) с центром в старинном Фрайбурге, живописные реки Рейн (Rhein), Дунай (Donau), Неккар (Neckar). Боденское озеро (Bodensee), расположенное в районе Констанца, часто называют «Швабским морем», это одно из самых популярных мест отдыха немцев.Главные туристические центры — Штутгарт с его современной и старинной архитектурой, университетские города Тюбинген и Гейдельберг. В Мангейме стоит осмотреть «квадратный город», заложенный курфюрстом Фридрихом Пфальцским в 1607 году, — для обозначения домов здесь использовали только буквы и цифры.

Интересны выставочный зал города и Музей имени Раиса. 32 старинные улицы ведут к дворцу, построенному в 1715 году в Карлсруэ, здесь же работают высшие судебные учреждения страны.Важнейший курорт земли Баден-Вюртемберг — всемирно известный Баден-Баден. Кроме него в Баден-Вюртемберге множество небольших курортных местечек, многие из которых расположены в Шварцвальде. Курорт Бад-Мерентхейм (Bad Merhentheim) расположен в долине реки Таубер (Tauber), между городами Таубербишофсхайм (Tauberbischofsheim) и Ротенбург (Rothenburg). Здесь находится замок и музей рыцарей Тевтонского ордена, здесь же проходят такие известные туристические маршруты, как «Швабская дорога поэтов» и «Швабская виноградная дорога». Курорт предоставляет все возможности для комфортного отдыха и для укрепления здоровья.

Любители активного отдыха могут играть в гольф, теннис, кататься на велосипедах, плавать в бассейне. Здание клиники выстроено в начале века в стиле модерн, в ней есть солярий и тренажерный зал.Бад-Вимпфен (Bad Wimpfen) расположен к юго-востоку от Гейдельберга в долине реки Неккар, близ города виноделов Хайльбронна (Heilbronna). Он входит в туристический маршрут «Немецкая дорога замков». Здесь находится Лечебно-реабилитационный центр, который располагает бассейном солевой терапии, плавательными бассейнами, диагностическим центром, в котором проводятся кардиологические, пульмонологические и сосудистые обследования, сеансы гимнастики для позвоночника, грязевое лечение..

Значения в других словарях
Баден

1) (Baden bei Wien), бальнеологический курорт на В. Австрии, в 20 км к Ю. От Вены, в лесистых предгорьях Венского Леса. Термальные сульфидные источники. Н.-и. Ин-т ревматизма. 24 тыс. Жителей (2001). Виноделие. Музеи. Готическая церковь Св. Стефана XV в. Трамвайное сообщение с Веной;2) (Baden), город на С. Швейцарии, на р. Лиммат, притоке р. Ааре (басс. Рейна), в 15 км к СЗ. От Цюриха. 16 тыс. Жителей, с пригородами до 82 тыс. Чел. (2000). Бальнеологический курорт. Горячие радоновые источники из..

Баден-баден

Ба́ден-Ба́ден(Baden-Baden), город на Ю. Германии (земля Баден-Вюртемберг), в сев. Предгорьях Шварцвальда. 53 тыс. Жителей (2002). Основан в 1388 г. В XIX в. Стал модным курортом, конкурировавшим с французским Виши и английским Батом. Бальнеологический курорт в котловине, защищённой от ветра горами, покрытыми хвойными лесами. Термальные (до 68 °С) радоновые натриевые источники. Архит. Памятники VII–XIX вв. Знаменитое казино. Полиграф., эл.-техн., текст., хим., таб. Пром-сть.. ..

Баденвайлер

(Badenweiler), бальнеологический курорт на Ю. Германии (земля Баден-Вюртемберг), на зап. Склонах Шварцвальда, к ЮЗ. От Фрайбурга, в 45 км к СВ. От Базеля. Тёплые (26 °С) минер. Воды. Использовались ещё римлянами, о чём свидетельствуют остатки терм.. ..

Бадхызский Заповедник

Бадхы́зский запове́дникв Марыйском и Ахалском велаятах (Туркмения). Создан в 1941 г. На пл. 87,6 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов возв. Бадхыз и впадины Ер-Ойландуз. Саванноподобные фисташковые редколесья, степи и пустыни. Во флоре заповедника насчитывается ок. 700 видов, в составе фауны 42 вида млекопитающих (кулан, джейран, архар, леопард, индийский медоед, дикобраз и др.), 2678 – птиц, 40 – пресмыкающихся. Долгое время служил полигоном для научных исследований академических и отраслев..

Дополнительный поиск Баден-вюртемберг Баден-вюртемберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баден-вюртемберг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баден-вюртемберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа