Бадхызский Заповедник

151

Бадхы́зский запове́дникв Марыйском и Ахалском велаятах (Туркмения). Создан в 1941 г. На пл. 87,6 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов возв. Бадхыз и впадины Ер-Ойландуз. Саванноподобные фисташковые редколесья, степи и пустыни. Во флоре заповедника насчитывается ок. 700 видов, в составе фауны 42 вида млекопитающих (кулан, джейран, архар, леопард, индийский медоед, дикобраз и др.), 2678 – птиц, 40 – пресмыкающихся. Долгое время служил полигоном для научных исследований академических и отраслевых ин-тов быв. СССР..

Значения в других словарях
Баден-вюртемберг

Баден-ВюртембергБаден-Вюртемберг (Baden-Wuertemberg) — федеральная земля на юго-западе Германии (см. Германия). На западе Баден-Вюртемберг граничит с Францией, на северо-западе — с Рейнланд-Пфальцом, на севере с Гессеном, на востоке с Баварией (см. Бавария), на юге — со Швейцарией (см. Швейцария). Столица — город Штутгарт.Население Баден-Вюртемберга — 10,546 миллионов человек (2003). Территория — 35751 кв. Км. Земля Баден-Вюртемберг была образована в 1950-х гг. После объединения Бадена с городам..

Баденвайлер

(Badenweiler), бальнеологический курорт на Ю. Германии (земля Баден-Вюртемберг), на зап. Склонах Шварцвальда, к ЮЗ. От Фрайбурга, в 45 км к СВ. От Базеля. Тёплые (26 °С) минер. Воды. Использовались ещё римлянами, о чём свидетельствуют остатки терм.. ..

Базальт

База́льтчёрная или серая магматическая горная порода. Состоит гл. Обр. Из основного плагиоклаза, пироксенов и анортита, часто оливина. Структура плотная или мелкозернистая, пористая или миндалекаменная. Образует столбчатые отдельности в виде многогранных, тесно прилегающих друг к другу столбов. Залегает в виде потоков и покровов, формирует плато различных размеров (наиболее крупное – трапповое плато Деканского нагорья). Своеобразной разновидностью базальтового материала является базальтовое стек..

Базардюзю

́вершина Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа (4466 м). Сложена мезозойскими песчаниками и сланцами. Здесь берут начало притоки р. Куры. На вершине следы древнего оледенения, современное оледенение – каровые, висячие и горно-долинные ледники. Ниже – скалы осыпи, альпийские луга и лугостепи.. ..

Дополнительный поиск Бадхызский Заповедник Бадхызский Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадхызский Заповедник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадхызский Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа