Байкал

150

(от бурятского байгал, заимствованного из якутского байхал, – "большая глубокая вода. Море"), озеро на Ю. Вост. Сибири (Бурятия и Иркутская обл.). Пл. 31,5 тыс. Км², длина 636 км, сред. Ширина 48 км, наиб. – ок. 80 км. Объём воды 23 тыс. Км³ – ок. 1/5 мировых запасов пресной воды (без ледников). Лежит на высоте 455 м, уровень воды на 0,8 м поднят плотиной Иркутской ГЭС. Сред. Глубина 730 м, наиб. 1620 м (самое глубокое озеро на земном шаре). Заполняет тектоническую впадину в ьской системе рифтов, окаймлённую горными хребтами высотой до 2800 м и более. Высокая сейсмичность. Крупные зал. Баргузинский, Чивыркуйский, Провал (возник в 1862 г. В результате опускания прибрежной суши на 10 м). П-ов – Св. Нос. 27 о-вов, из них 5 периодически затапливаются, самый большой о.

Ольхон. В озеро впадают 336 рек, наиб. Крупные – Селенга, Баргузин, Верх. Ангара. Вытекает р. Ангара. Озеро оказывает смягчающее влияние на резко континентальный климат Сибири – здесь зима более мягкая, а лето прохладное. Сред. Тем-ра января –17 °С, июля 16 °С, осадков от 200 мм на С. До 900 мм в год на Ю. Тем-ра воды на поверхности у берегов в августе в открытой ч. 9–12 °С, в заливах до 22 °С. В глубинных слоях в течение всего года 3,2–3,5 °С. Озеро покрыто льдом с января по май. Характерна сложная система местных ветров. С СЗ. Дует сарма (в районе о. Ольхон), с СВ. – баргузин, с ЮЗ. – култук. Ветровые волны могут достигать высоты 5 м.Вода в Б. Отличается большой (до 40 м) прозрачностью, мало минерализована, богата кислородом по всей толще.

Флора и фауна включают ок. 2600 видов и разновидностей, 3/4 которых – эндемики (байкальская нерпа, бычки, голомянка и др.). Обитает 50 видов рыб, из них промысловые – омуль, хариус, таймень, озёрный сиг, окунь, сорога, налим, щука. Первые сведения о Б. Появились в Европе в 1640-х годах, во 2-й половине XVII в. Сделано первое геогр. Описание. В 1770-х годах проведены инструментальные съёмки озера и составлена карта. Вплоть до середины XIX в. Б. Называли морем (Приморский хр. На зап. Берегу, прол. Мал. Море и ряд других названий). В 1896–1902 гг. Составлены атлас и лоция. Суд-во. На берегах города. Слюдянка, ьск, Северобайкальск, Бабушкин. В пос. Листвянка, рядом с истоком Ангары, – музей оз. Гористые берега озера покрыты хвойными лесами и исключительно живописны.

Сев. Ч. Б. В составе Баргузинского заповедника, на юж. Побережье – ьский заповедник, на зап. Побережье – Прибайкальский нац. Парк, о-Ленский заповедник, на вост. – Забайкальский нац. Парк. На левом берегу истока Ангары – климатический курорт , от которого по сев. Берегу к г. Култук тянется знаменитая Кругобайкальская ж.д. С десятками туннелей, построенная в начале XX в. На протяжении последних 30 лет басс. Б. Испытывает сильное загрязнение, прежде всего от ьского и Селенгинского целл.-бум. Комбинатов..

Значения в других словарях
Баия-бланка

Баи́я-Бла́нка(Bahia Blanca), город на ЮВ. Аргентины, на берегу одноимённого зал. Атлантического океана ("белый залив" – по цвету горных пород, слагающих берег). 310 тыс. Жителей (2003). Основан в 1828 г. Крупный жел.-дор. Узел, морской порт вывоз пшеницы, мяса, шерсти). Пр-тия нефтепер., нефтехим., мясохладобойной, муком. И кож. Пром-сти. Ун-т (с 1956 г.). Военно-морская база.. ..

Байдарацкая Губа

́залив Карского моря, между материком и западным берегом полуострова Ямал. Дл. Ок. 180 км, шир. У входа 78 км, глуб. До 20 м. Тем-pa воды на поверхности летом 5–6 °C. Большую часть года губа покрыта льдами, а при неблагоприятных метеорологических условиях бывает забита льдами и труднопроходима для судов даже в летние месяцы. Впадают рp. Байдарата, Юрибей, Кара и др. Водятся омуль, ряпушка, корюшка, голец, нельма и хариус.. ..

Байкало-амурская Магистраль

Байка́ло-Аму́рская магистра́ль(БАМ), ж.-д. Магистраль в Вост. Сибири и на Дальнем Востоке (Россия), соединяющая р. Лену, оз. Байкал с Алдано-Якутским трактом, р. Амур и тихоокеанскими портами Ванино и Советская Гавань. Её трасса идёт к С. От Транссибирской ж. Д. Длина – 3122 км (зап. Участок Лена – Тында – 1647 км, вост. Тында – Комсомольск-на-Амуре – 1475 км). Проходит по территории Иркутской обл., Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Читинской и Амурской обл., Хабаровского края. Проек..

Байкальский Государственный Природный Заповедник

Байка́льский госуда́рственный приро́дный запове́дникв Прибайкалье, в центральной части хребта Хамар-Дабан (Бурятия). Биосферный резерват ЮНЕСКО. Организован в 1969 г. Пл. Ок. 166 тыс. Га. С 1985 г. В подчинении заповедника находится заказник «Кабанский» пл. 12 100 га, который в 1996 г. Включён в перечень водно-болотных угодий, имеющих в соответствии с Рамсарской конвенцией международное значение. В 1996 г. Заповедник и заказник введены в состав участка Всемирного природного наследия «Озеро Байка..

Дополнительный поиск Байкал Байкал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байкал" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байкал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа