Байкальский Хребет

152

Байка́льский хребе́тна Ю. Вост. Сибири (Иркутская обл. И Бурятия), вытянут вдоль сев.-зап. Берега оз. Байкал более чем на 300 км, сложен древними кристаллическими породами. На Ю. Хребет сужается, его гребень приближается к озеру и круто обрывается к нему. На С. Несколько отступает от берега, расширяется и достигает макс. Высоты в пике Черского (2572 м), где есть небольшой ледник. Здесь развиты следы древнего горно-долинного оледенения. Моренные валы, кары и троги. На зап. Склонах до 1400 м темнохвойная тайга, на вост. – лиственничная. Выше – горная тундра, каменные развалы..

Значения в других словарях
Байкальский Государственный Природный Заповедник

Байка́льский госуда́рственный приро́дный запове́дникв Прибайкалье, в центральной части хребта Хамар-Дабан (Бурятия). Биосферный резерват ЮНЕСКО. Организован в 1969 г. Пл. Ок. 166 тыс. Га. С 1985 г. В подчинении заповедника находится заказник «Кабанский» пл. 12 100 га, который в 1996 г. Включён в перечень водно-болотных угодий, имеющих в соответствии с Рамсарской конвенцией международное значение. В 1996 г. Заповедник и заказник введены в состав участка Всемирного природного наследия «Озеро Байка..

Байкальский Заповедник

Байка́льский запове́дникна Ю. Республики Бурятия. Создан в 1969 г. На пл. 165,7 тыс. Га для охраны природы на побережье оз. Байкал и центр. Ч. Хр. Хамар-Дабан (до 2300 м). Темнохвойная тайга (пихта, кедр, ель), редколесья, заросли кедрового стланика и рододендрона, субальпийские луга и горные тундры. 812 видов растений, 49 видов млекопитающих, 272 – птиц, 3 – рептилий, 3 – амфибий, 7 – рыб. Обычны бурый медведь, рысь, росомаха, выдра. Из редких видов скопа и беркут. Биосферный резерват. Входит в..

Байконыр

(Байконур. В 1966–92 гг. – Ленинск), город в Кызылординской обл. (Казахстан), на правом берегу р. Сырдарья, в 226 км к СЗ. От г. Кзыл-Орда. 60 тыс. Жителей (1996). Основан в 1955 г. Как посёлок при испытательном полигоне баллистических ракет дальнего действия, где с 1957 г. Запускаются космические корабли, орбитальные станции, искусственные спутники (в т. Ч. В 1957 г. – первый искусственный спутник Земли, в 1961 г. – первый пилотируемый космический корабль). Имеет несколько стартовых комплексов...

Байонна

(Bayonne), город на ЮЗ. Франции, у слияния р. Адур и Нив. 40 тыс. Жителей (1999). Порт на берегу Бискайского зал. (название от баскского – "хорошая гавань"). Римские и ср.-век. Укрепления, собор XIII–XVI вв. Музей басков. Авиационная и хим. Пром-сть. Поблизости – курорт Биарриц.. ..

Дополнительный поиск Байкальский Хребет Байкальский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байкальский Хребет" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байкальский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа