Байонна

158

(Bayonne), город на ЮЗ. Франции, у слияния р. Адур и Нив. 40 тыс. Жителей (1999). Порт на берегу Бискайского зал. (название от баскского – "хорошая гавань"). Римские и ср.-век. Укрепления, собор XIII–XVI вв. Музей басков. Авиационная и хим. Пром-сть. Поблизости – курорт Биарриц..

Значения в других словарях
Байкальский Хребет

Байка́льский хребе́тна Ю. Вост. Сибири (Иркутская обл. И Бурятия), вытянут вдоль сев.-зап. Берега оз. Байкал более чем на 300 км, сложен древними кристаллическими породами. На Ю. Хребет сужается, его гребень приближается к озеру и круто обрывается к нему. На С. Несколько отступает от берега, расширяется и достигает макс. Высоты в пике Черского (2572 м), где есть небольшой ледник. Здесь развиты следы древнего горно-долинного оледенения. Моренные валы, кары и троги. На зап. Склонах до 1400 м темно..

Байконыр

(Байконур. В 1966–92 гг. – Ленинск), город в Кызылординской обл. (Казахстан), на правом берегу р. Сырдарья, в 226 км к СЗ. От г. Кзыл-Орда. 60 тыс. Жителей (1996). Основан в 1955 г. Как посёлок при испытательном полигоне баллистических ракет дальнего действия, где с 1957 г. Запускаются космические корабли, орбитальные станции, искусственные спутники (в т. Ч. В 1957 г. – первый искусственный спутник Земли, в 1961 г. – первый пилотируемый космический корабль). Имеет несколько стартовых комплексов...

Байрамалы

́(до 1992 г. Принято Байрам-Али), город (с 1931 г.) в Мургабском оазисе в вост. Ч. Пустыни Каракумы (Туркменистан), в 30 км от г. Мары. 60 тыс. Жителей (1999). Основан в 1886 г. Как жел.-дор. Станция. Название от мужского им. (байрам – "праздник", али – "высший"). Переработка хлопка, пищ., строит. Пром-сть. Завод дренажных керамических труб. Самый зелёный город страны. Курорт. Дворец (1888) и парк русского императора (ныне почечный санаторий, конкурирующий со знаменитым каирским. Лечение – промы..

Байрачные Леса

́(балочные леса), произрастают в верховьях и по склонам балок (байраков), лощин, суходолов в лесостепной и сев. Части степной зоны Сев. Полушария. В европейской части России осн. Лесообразующая порода – дуб черешчатый, встречаются также ясень, клёны татарский и остролистный, сосна, вяз, липа мелколистная, берёза повислая, дикая груша и яблоня. В Сибири преобладают берёза и осина. В подлеске обычны боярышник, лещина, бересклеты, жимолость, крушина. На опушках встречаются тёрн, шиповник, степная в..

Дополнительный поиск Байонна Байонна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байонна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байонна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа