Бакинский Нефтегазоносный Район

142

Баки́нский нефтегазоно́сный райо́нна Апшеронском полуострове и прилегающей акватории Каспийского моря (Азербайджан). Первые месторождения нефти открыты св. 100 лет назад. Месторождения многопластовые, характеризуются большим этажом нефтегазоносности. Разработки ведутся и на дне Каспийского моря. Наиболее известные месторождения. Сурханы, Биби-Эйбат, Нефтяные Камни, 26 Бакинских Комиссаров. Центр – г. Баку.Бакинский нефтеносный район. Морские нефтепромыслы.

Значения в других словарях
Бакальская Группа Железорудных Месторождений

Бака́льская гру́ппа железору́дных месторожде́нийсостоит из 24 месторождений, сосредоточенных на пл. 150 км². Находится в 165 км от г. Челябинска. Общие запасы руд 1,2 млрд. Т. Первичные руды представлены пластообразными залежами сидеритов (мощность до 80 м, пл. До 2 км²) среди осадочно-метаморфических пород верхнего протерозоя. Ср. Содержание Fe 32 %. Окисленные бурожелезняковые руды составляют ок. 6 % запасов. Ср. Содержание Fe 46 %. Месторождения разрабатываются карьерным и шахтным способами....

Бакбо

́Тонкинский залив, зал. Южно-Китайского моря у берегов Китая и Вьетнама. Отделён от открытого моря п-овом Лейчжоу и о. Хайнань. Вдаётся в сушу на 330 км. Ширина у входа 241 км, глубина 40–82 м. На С. Между о-вом и материком соединяется с морем прол. Хайнань. Приливы суточные, до 5,9 м. Порт Хайфон.. ..

Баконьский Лес

(Bakony), Баконь, Баконьские горы, в Центр. Европе к С. От оз. Балатон (Венгрия). Протягиваются на 80 км прерывистой цепью с ЮЗ. На СВ., ширина ок. 40 км. Платообразные вершины, пологие склоны, высота до 713 м (г. Кёршихедь). Сложены известняками, доломитами, базальтовыми лавами и туфами. Карстовые пещеры. У подножия крупный буроугольный басс. М-ния бокситов и марганцевой руды. Дубово-буковые леса, пастбища. На юж. Склонах – виноградники. В долинах поля пшеницы и ячменя. Овц-во.. ..

Баксан

Река на Сев. Кавказе, правый приток Малки, басс. Терека (Кабардино-Балкария). Длина 173 км, пл. Басс. 6,8 тыс. Км². Берёт начало в ледниках Бол. И Мал. Азау в районе Эльбруса и в верховьях называется Азау. В верх. Течении – горная река, текущая в живописном ском ущелье, в ниж. Течении выходит на равнину. Сред. Расход воды у с. Заюково 33,6 м³/с. Воды используются для орошения (ская оросительная система). Ская ГЭС. В долине выходы минер. Источников. Живописные долины притоков Б. Привлекают турист..

Дополнительный поиск Бакинский Нефтегазоносный Район Бакинский Нефтегазоносный Район

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакинский Нефтегазоносный Район" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакинский Нефтегазоносный Район, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа