Баконьский Лес

219

(Bakony), Баконь, Баконьские горы, в Центр. Европе к С. От оз. Балатон (Венгрия). Протягиваются на 80 км прерывистой цепью с ЮЗ. На СВ., ширина ок. 40 км. Платообразные вершины, пологие склоны, высота до 713 м (г. Кёршихедь). Сложены известняками, доломитами, базальтовыми лавами и туфами. Карстовые пещеры. У подножия крупный буроугольный басс. М-ния бокситов и марганцевой руды. Дубово-буковые леса, пастбища. На юж. Склонах – виноградники. В долинах поля пшеницы и ячменя. Овц-во..

Значения в других словарях
Бакбо

́Тонкинский залив, зал. Южно-Китайского моря у берегов Китая и Вьетнама. Отделён от открытого моря п-овом Лейчжоу и о. Хайнань. Вдаётся в сушу на 330 км. Ширина у входа 241 км, глубина 40–82 м. На С. Между о-вом и материком соединяется с морем прол. Хайнань. Приливы суточные, до 5,9 м. Порт Хайфон.. ..

Бакинский Нефтегазоносный Район

Баки́нский нефтегазоно́сный райо́нна Апшеронском полуострове и прилегающей акватории Каспийского моря (Азербайджан). Первые месторождения нефти открыты св. 100 лет назад. Месторождения многопластовые, характеризуются большим этажом нефтегазоносности. Разработки ведутся и на дне Каспийского моря. Наиболее известные месторождения. Сурханы, Биби-Эйбат, Нефтяные Камни, 26 Бакинских Комиссаров. Центр – г. Баку.Бакинский нефтеносный район. Морские нефтепромыслы. ..

Баксан

Река на Сев. Кавказе, правый приток Малки, басс. Терека (Кабардино-Балкария). Длина 173 км, пл. Басс. 6,8 тыс. Км². Берёт начало в ледниках Бол. И Мал. Азау в районе Эльбруса и в верховьях называется Азау. В верх. Течении – горная река, текущая в живописном ском ущелье, в ниж. Течении выходит на равнину. Сред. Расход воды у с. Заюково 33,6 м³/с. Воды используются для орошения (ская оросительная система). Ская ГЭС. В долине выходы минер. Источников. Живописные долины притоков Б. Привлекают турист..

Бакстон

(Buxton), город и бальнеологический курорт в Великобритании, в Пеннинских горах, на высоте 300–600 м, в 20 км к ЮВ. От Манчестера. Термальные (до 28 °С) радоновые минер. Воды. Источники были известны ещё римлянам (поселение Акве-Арнемецие). Курорт возрождён в XVI в. 84 тыс. Жителей (1991). Ежегодный художественный фестиваль. Город окружён нац. Парком Пик-Дистрикт.. ..

Дополнительный поиск Баконьский Лес Баконьский Лес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баконьский Лес" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баконьский Лес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа