Бактрия

144

Бактриана, историческая обл. В Сред. Азии, по сред. И верх. Течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана). С I тысячелетия до н. Э. Рабовладельческое гос-во (столица Бактра). В VIII–VI вв. До н. Э. В гос-ве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины III в. До н.э. Греко-Бактрийское царство, во II в. До н. Э. Вместе с расположенной к С. Согдианой (Согд) центр Кушанского царства, завоёванного тохарами (называлось Тохариан). Один из древних очагов культуры Азии, о чём свидетельствует найденный здесь Амударьинский клад худож. Изделий IV–II вв. До н. Э..

Значения в других словарях
Бакстон

(Buxton), город и бальнеологический курорт в Великобритании, в Пеннинских горах, на высоте 300–600 м, в 20 км к ЮВ. От Манчестера. Термальные (до 28 °С) радоновые минер. Воды. Источники были известны ещё римлянам (поселение Акве-Арнемецие). Курорт возрождён в XVI в. 84 тыс. Жителей (1991). Ежегодный художественный фестиваль. Город окружён нац. Парком Пик-Дистрикт.. ..

Бактрийская Равнина

Бактри́йская равни́на(Bactrian Plain), на Сред. Востоке, между горами Паропамиз на Ю. И р. Амударья на С. (Афганистан). Протяжённость ок. 400 км, ширина до 140 км. Полого снижается с Ю. На С. От 500 до 250 м. Преобладают ландшафты песчаных и глинистых пустынь. Вдоль рек тугайные заросли. В оазисах развито поливное земледелие. Посевы хлопчатника, риса, пшеницы, сах. Свёклы и др., сады, виноградники. Археол. Памятники.. ..

Баку

́(персидское – "удар ветра"), столица Азербайджана, на юж. Берегу Апшеронского п-ова, на возв. Плато. Город на 20 км вытянут вдоль Бакинской бухты Каспийского моря. 1235 тыс. Жителей (2003), в Бол. – 2,5 млн. Чел. (ок. 30 % населения страны). В осн. Азербайджанцы (все армяне в 1990 г. Эмигрировали). Известен с III в., в XI–XV вв. Владение Ширванских ханов. С XVI в. В составе Персии, в 1806 г. Присоединён к России. С 1918 г. – столица Азербайджана. В Старом городе – крепость Ичери-Шехер, круглая ..

Бакуриани

П.г.т. (с 1926 г.), высокогорный курорт в Грузии, в 37 км от Боржоми (связан с ним узкоколейной ж.д.), на сев. Склонах Триалетского хр., на высоте 1700 м. Сред. Тем-ра января –6 °С, июля 14 °С, осадков ок. 800 мм в год, много солнечных дней. Центр горнолыжного спорта. Ботанический сад. Близ Б. – разработки андезита.. ..

Дополнительный поиск Бактрия Бактрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактрия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа